28 Июля 2009 | 09:34

Russian Media Ventures попал в "Вести-24"

Инвестиционный фонд Russian Media Ventures (RMV) купил первый телевизионный актив: его структуры стали владельцами 50% ООО НТК (еще 50% — у ВГТРК), развивающего телеканал "Вести-24" в Новосибирске.

Картинка Russian Media Ventures попал в "Вести-24"

Сделка, оцениваемая в $1-2 млн, может стать одной из последних на телевизионном рынке: инвестиции необходимо окупить за пять лет до перехода на цифровое вещание.

О сделке "Ъ" рассказал гендиректор RMV Кирилл Лыско. Источник, близкий к переговорам, уточнил, что структуры, аффилированные с RMV, приобрели 100% ООО "ТВ-Развитие", которое, в свою очередь, владеет 50% ООО НТК. Бывший соучредитель ООО "ТВ-Развитие" и гендиректор ЗАО "Видео Интернешнл Новосибирск" Анатолий Горнштейн это подтвердил. Топ-менеджеры двух крупных телекомпаний оценили НТК примерно в $1-2 млн.

Фонд Russian Media Ventures создан в 2003 году для инвестиций в медиапроекты, его размер не раскрывается. Учредителями выступают основатель телеканала СТС и радио Maximum Питер Герви и группа инвесторов, среди которых несколько акционеров "Видео Интернешнл". Среди проектов фонда — indoor-оператор Screen Media и интернет-инкубатор Inventure.

До кризиса фонд активно интересовался телевизионными активами: летом 2006 года RMV вел переговоры о приобретении ЗАО "Региональное телевидение", партнера РЕН ТВ в Санкт-Петербурге, а год спустя — о приобретении телеканалов в Грузии и Казахстане, но ни одна из сделок так и не состоялась (см. "Ъ" от 31 июля 2007 года).

Господин Лыско поясняет, что RMV совершил покупку во время падения на рынке и рассчитывает выйти из проекта уже после кризиса с высокой маржой. "Думаю, мы продадим долю в канале года через три",— говорит он. По данным Ассоциации коммуникационных агентств России, рынок телевизионной рекламы в первом квартале 2009 года упал на 20%, до 24,5-25 млрд руб. В презентации "Видео Интернешнл", представленной в мае, говорится, что падение региональной рекламы было больше — примерно на 37%. Гендиректор "Алькасара" Петр Рыбак считает, что эта оценка близка к реальности. "Стоимость телевизионных активов в регионах упала в два-три раза",— говорит председатель совета директоров "РБК Информационные системы" Артем Инютин. Например, в прошлом году медиахолдинг РБК заплатил $7,7 млн за телекомпанию "Молодая культура Сибири", владеющую эфирной частотой в Новосибирске.

Источник: Коммерсантъ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru