27 Июля 2009 | 15:33

«Статус отрасли экономики позволит СМИ получить льготы»

Объявление средств массовой информации отдельной отраслью экономики принесет им ощутимый экономический эффект, считает главный редактор «Комсомольской правды» Владимир Сунгоркин.

Картинка «Статус отрасли экономики позволит СМИ получить льготы»

«Как раз вчера было заседание комиссии под председательством Жарова, в котором я принимал участие», — рассказал Сунгоркин корреспонденту «Росбалта» (признано в России иноагентом). По его словам, на этой встрече обсуждался вопрос внесения в «правительство предложения, чтобы по всяким кодам, бюрократическим классификаторам СМИ появились как отрасль».

«Сейчас нет отрасли СМИ. Мы входим под названием деревообработка», — объясняет Сунгоркин. В связи с этим, по его словам, «какие-то разговоры о возможных законодательных решениях по льготам для СМИ, как это принято во всем мире, как для социально важного института, были абсолютно бесполезны». Ведь не было единого бюрократического понимания, что же такое средства массовой информации.

Если данное решение будет принято, то оно определенно даст положительный экономический эффект, считает главный редактор «Комсомольской правды». Он полагает, что для решения проблемы достаточно будет «постановления правительства, отдельный закон для этого не потребуется». «Во всех классификаторах должно быть определение – что представляет собой та или иная отрасль. А для законов и будет собственно требоваться – признаны ли СМИ как отрасль и что это за отрасль», — объясняет Сунгоркин.

По его мнению, тот факт, что это решение «вызрело» именно сейчас – неслучаен. «Это возникло именно сейчас, потому что еще несколько лет назад СМИ не являлись отраслью экономики», — поясняет главред «Комсомольской правды». В этой сфере не было толком ни денег, ни понятия об убыточности, о прибыльности, о самоокупаемости, считает он. Кроме того, не было рекламного рынка, который сейчас составляет несколько миллиардов долларов в год. Но в последние годы ситуация серьезно изменилась, резюмирует Владимир Сунгоркин.

Напомним, накануне замглавы Минкомсвязи РФ Александр Жаров на заседании Совета по прессе заявил, что его ведомство готовится выделить СМИ как отдельную отрасль российской экономики. По его мнению, это «может быть полезно как для государственных органов мониторинга, так и для самих СМИ». В министерстве уже созданы соответствующие рабочие группы в советах по печати, радио, телевидению и Интернету, которые разрабатывают юридический глоссарий направлений будущей отрасли и готовят процесс преобразования.

Источник: Росбалт

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru