22 Июля 2009 | 11:19

ВГТРК подключается к torrents.ru

ВГТРК намерена подключиться к трафику крупнейшего торрент-трекера России torrents.ru в обмен на разрешение размещать в файлообменных сетях популярные фильмы. Юристы считают, что у госкомпании есть возможность привлечь torrents.ru к суду.

Картинка ВГТРК подключается к torrents.ru

ВГТРК ведет переговоры с крупнейшей в России файлообменной сетью torrents.ru, рассказали Infox.ru отраслевые юристы. Предмет переговоров — условия использования контента Всероссийской государственной телерадиовещательной компании ведущим торрент-трекером. Заместитель директора телеканала «Вести» Аскар Туганбаев подтвердил: переговоры ведутся «уже несколько месяцев».

«Сейчас идет обсуждение исключительно количественных показателей. Мы могли бы согласиться на размещение ряда наших материалов, которые находятся на torrents.ru, в обмен на объемы интернет-трафика и на отчисления от рекламы вокруг этих материалов», — рассказал Аскар Туганбаев. Владельцы torrents.ru, по его словам, идут навстречу ВГТРК. Руководство госхолдинга надеется на положительное завершение переговоров в августе.

Условия сотрудничества, которые предложил торрент-трекер, пока не устраивают компанию,  говорит источник, осведомленный о ходе переговоров. «В настоящий момент torrents.ru старается не зарабатывать на рекламе, поэтому они не генерируют особенно большой прибыли. В принципе torrents.ru сейчас только окупают затраты на себя. А ВГТРК заинтересована именно в зарабатывании вокруг контента, в размещении дополнительной рекламы или получении дополнительного трафика», — объясняет он.

Получить оперативные комментарии представителей torrents.ru не удалось. 

Файлообменная сеть torrents.ru начала работу в 2004 году, сейчас это крупнейшая сеть в рунете. В 2008 году доходы пиратской индустрии в российском сегменте интернета выросли на 2%, до $4,2 млрд, подсчитали ранее эксперты Business Software Alliance.

Файлообменная сеть позволяет пользователям бесплатно скачивать фильмы, песни, программы и т. д. В случае с ВГТРК на torrents.ru в основном размещают популярные фильмы – «Стиляги», «Тарас бульба», «Бумажный солдат», «Остров». Меньше на трекере пользуются популярностью публицистические фильмы, записи эфиров, спортивные матчи и концерты. В ВГТРК говорят, что пока госкомпания не планирует договариваться с другими российскими торрент-трекерами.

В ноябре прошлого года ВГТРК мирно договорилась об использовании контента с Mail.ru. В настоящее время компания судится с социальной сетью «ВКонтакте».

С точки зрения законодательства ответственность за использование материала несет прежде всего то лицо, которое размещает его на своем ресурсе, говорят юристы. Воспроизведением материала с законодательной точки зрения считается в том числе и запись этого материала в память компьютера. «Законодательно вполне возможно привлечь владельцев ресурсов вроде YouTube к суду. Если кто-то позволяет размещать у себя на сайте определенный контент, он будет нести ответственность», — считает юрист Ирина Тулубьева.

Источник: Infox.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru