22 Июля 2009 | 09:23

За чтение онлайн-новостей таки придётся платить

Через год большинство новостных организаций будут предоставлять свои материалы в Интернете на платной основе.

Картинка За чтение онлайн-новостей таки придётся платить

Такой прогноз сделал на днях главный редактор Financial Times Лайонел Барбер (Lionel Barber), сообщает Guardian.

По его словам, основная задача, которая сейчас стоит перед новостными сайтами, это создание онлайн-инструментов для взимания с читателей платы за доступ к отдельным статьям или же в виде подписки на некий период.

"Как будут работать эти модели онлайн-оплаты и какой доход они могут принести — это пока ещё витает в воздухе, — сказал Барбер. — Но я с уверенностью предсказываю, что в течение следующих 12 месяцев почти все новостные организации будут брать плату за свои материалы".

Внедрение таких моделей, по его мнению, поможет "хорошему журнализму... не только выжить, но и процветать в цифровую эпоху".

Также Барбер напомнил, что сайт Financial Times был одним из первых, применивших концепцию "частотной модели": читателям даётся бесплатный доступ к некоторому количеству материалов, после чего предлагается оформить подписку. Некоторые крупные издания действительно внедрили после этого похожую модель — например, New York Times.

По данным Guardian, у сайта Financial Times имеется порядка 110 тысяч платных подписчиков во всём мире, в то время как более 1,3 млн зарегистрированных пользователей FT.com не платят за доступ к материалам.

Высказывания Барбера логично укладывается в цепочку заявлений и действий со стороны крупных новостных издательств, имевших место в последние несколько месяцев. Недавно эти веяния вылились в подписание массой европейских издателей Гамбургской декларации: они просят Еврокомиссию принять меры для защиты своих прав на интеллектуальную собственность в Сети.

Ряд подписантов декларации и прежде выражали недовольство тем, что их материалы используются "цифровыми вампирами" и "паразитами", под каковыми паразитами, в первую очередь, подразумевались крупные новостные агрегаторы вроде Google News и поисковые машины.

В Google, кстати, успели отреагировать на эту декларацию, подробно разжевав для возмутителей спокойствия простые меры, которые позволяют запретить поисковым системам индексировать сайты и даже фрагменты отдельных страниц, буде у владельцев этих ресурсов возникнет подобное желание. (Собственно, эти меры должны быть известны каждому начинающему веб-мастеру, особенно учитывая тот факт, что поисковые системы существуют уже более 15 лет.) Также гугловцы напомнили, что сотрудничество онлайн-СМИ с Google News — дело сугубо добровольное.

Источник: Вебпланета

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru