22 Июля 2009 | 09:16

Михаил Прохоров покупает РБК

Группа «Онэксим» Михаила Прохорова готова приобрести контрольный пакет

Картинка Михаил Прохоров покупает РБК

Группа «Онэксим» Михаила Прохорова готова приобрести 51%  уставного капитала ОАО "РБК Информационные системы" за 80 млн. долларов США. Представители ОНЭКСИМа получат большинство в Совете директоров, операционное руководство Компанией продолжит осуществлять текущий менеджмент.

Как сообщается в пресс-релизе, Полученные денежные средства будут направлены, прежде всего, на реструктуризацию имеющегося долга, решение текущих операционных проблем и задач, а также агрессивное развитие РБК в будущем.

Как рассказал генеральный директор Группы ОНЭКСИМ Дмитрий Разумов, в рамках разработки предложения учитывалось текущее критическое состояние РБК.  В течение весны и лета текущего года неопределенность относительно будущего Компании и общемировое падение медиарынка  привели к значительному  снижению объемов выручки и резкому росту неплатежей от рекламодателей. Из-за этого  РБК ежемесячно теряет около 3 млн. долл. «живых» денег, что вынуждает компанию распродавать активы. Кроме этого, на осень приходится период переговоров по рекламным бюджетам на следующий год. Если эта работа будет провалена, то шансы на выживание компании значительно снизятся.

“Совместно с Группой ОНЭКСИМ нам удалось найти оптимальную конструкцию урегулирования ситуации вокруг компании с учетом интересов как кредиторов  и акционеров, так и самой Компании. У нас уже есть положительный опыт переговоров с кредиторами по условиям реструктуризации долга. Мы рассчитываем, что в контексте нового предложения ОНЭКСИМа мы сумеем быстро договориться со всеми заинтересованными сторонами ” - отметил Генеральный директор РБК Герман Каплун.

Напомним, что свой интерес к компании проявлял также холдинг Владимира Потанина -  "Интеррос". Он был готов выкупить допэмиссию акций за $90 млн в обмен на контроль над холдингом. Но основатели РБК выступили против.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru