20 Июля 2009 | 13:29

Глянцевый антитренд

Снижение потребительской активности фиксируется всеми индустриями. Однако материальные стандарты продвинутого образа жизни продолжают расти.

Картинка Глянцевый антитренд

Мужские глянцевые журналы призваны не только отражать тренды своей аудитории, но и формировать их. Сейчас ценники на вещах, призванных демонстрировать социальный статус владельца, резко изменились.

Наблюдение за "экономической политикой" мужского глянца не показывает обращение к более доступным товарам — напротив, верхняя граница продуктового антуража "стильного мужчины" за последний год сильно отодвинулась от нижней планки, которая практически не упала. По версии Esquire, год назад покупатель проходил обряд приобщения к продвинутому классу при покупке Audi Q5, а сегодня это Mercedes S400 Hybrid, стоящий в полтора раза дороже. Самый "пафосный" гаджет в GQ от июня 2008-го — мультимедийный проектор Epson EMP TW2000 за $8,5 тыс. Его преемник в июньском номере этого года — стереосистема MBL 101 X-treme — стоит примерно $180 тыс.

Вероятно, такова цена "новой духовности", которая, по мнению главного редактора GQ Николая Ускова, заступила на место прошлогодней "новой искренности".

Что тестировали: Рубрики, посвященные автомобилям и гаджетам в российских версиях журналов Maxim, GQ и Esquire.

Как тестировали: Суммарная стоимость гаджетов и автомобилей, о которых шла речь в номерах за июнь 2009 года, сравнивалась с суммарной стоимостью аналогичных товаров из журналов предкризисного периода (июнь 2008-го).

Источник: Коммерсантъ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru