09 Июня 2009 | 08:38

К РБК попросились в долю

УК Росбанка требует создать кредитный комитет медиахолдинга

Картинка К РБК попросились в долю

УК Росбанка, владеющая около 12% акций РБК, требует создать кредитный комитет по реструктуризации долга медиахолдинга, куда должны войти представители акционеров и кредиторов. В ином случае УК Росбанка обещает блокировать все сделки РБК. Кроме того, компания грозит менеджменту РБК уголовным преследованием, если в ходе судебных разбирательств будут обнаружены признаки преднамеренного банкротства.

Вчера УК Росбанка направила два письма менеджменту, членам совета директоров и некоторым кредиторам РБК. В первом письме (есть в распоряжении "Ъ") говорится, что реализация обсуждаемого сейчас плана реструктуризации долга РБК противоречит нормам российского законодательства. В частности, передача основных "дочек" РБК в иностранный холдинг (который, согласно схеме, выпустит новые обязательства) должны быть одобрены собранием акционеров как крупные сделки и сделки с заинтересованностью. В письме говорится, что УК будет блокировать все попытки перевести активы на иностранный холдинг. "Такая схема нарушает права миноритарных акционеров, которые могут остаться ни с чем. Нам не предлагали получить долю в иностранном холдинге",— пояснил гендиректор УК Росбанка Владислав Бессарабов.

В УК предупреждают, что несогласные с планом реструктуризации будут в судебном порядке требовать погашения просроченных долговых обязательств. В УК Росбанка не исключают, что в ходе судебных разбирательств будут обнаружены признаки преднамеренного банкротства с целью вывода активов в офшорную юрисдикцию. "Мы прорабатываем все виды ответственности — прежде всего, имущественную и административную. В то же время, если в действиях менеджмента компании найдутся признаки уголовного правонарушения, мы будем рассматривать варианты уголовного преследования менеджмента",— рассказал господин Бессарабов.

УК Росбанка предлагает создать при совете директоров (СД) РБК комитет по реструктуризации, куда должны войти действующие члены СД, а также представители акционеров и кредиторов под независимым председательством. При этом все решения СД должен согласовывать с кредитным комитетом.

В холдинг РБК входят газета "РБК Daily", телеканал РБК, интернет-компания "Медиамир" и др. Основателям РБК Герману Каплуну, Дмитрию Белику и Александру Моргульчику принадлежит около 20% холдинга. Общий долг РБК составляет около $200 млн. В марте владельцы около 70% долга дали предварительное согласие на новую схему реструктуризации: выплата 25% долга до 2012 года, 75% — до 2014-го.

Во втором письме УК Росбанка ставит под сомнение легитимность продажи 98,29% акций ОАО "РБК Банк", о которой было объявлено 30 апреля 2009 года. Сумма сделки составила 300 млн рублей, а покупателями выступили неназванные физические лица и один из крупнейших нефтетрейдеров. УК Росбанка узнала об этой сделке из открытых источников, хотя является акционером РБК, говорится в письме компании. В УК считают, что банк был продан по цене ниже балансовой, а также при странном структурировании сделки.

"Видимо, у УК Росбанка старая версия схемы. Вывод активов в иностранный холдинг обсуждался давно, но от этой схемы уже давно отказались",— прокомментировал председатель совета директоров РБК Герман Каплун. Он также подчеркнул, что УК Росбанка и Aton Unicredit, которые вместе владеют около 30% РБК, были проинформированы в устной форме об условиях продажи ОАО "РБК Банк". По его словам, деньги от продажи банка пошли на пополнение оборотных средств. Господин Каплун отметил, что "мы идеологически абсолютно согласны" с идеей создания кредитного комитета в РБК.

Герман Каплун уверен, что реструктуризации не помешает и арест некоторых кипрских активов холдинга по иску Банка Москвы в Окружной суд Никосии (Кипр). Об аресте стало известно в апреле этого года. РБК пытался оспорить это решение, но 28 мая суд оставил арест в силе. Следующее заседание назначено на 18 сентября, сообщил источник, близкий к судебному процессу. Господин Каплун подтвердил эту информацию, но отметил, что решение кипрского суда запрещает операции только с акциями самих этих компаний. "Арестованные активы не ведут операционную деятельность. И владеют российскими компаниями они не напрямую, поэтому мы можем продавать их акции",— говорит господин Каплун.

Источник: Коммерсантъ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru