30 Июня 2009 | 14:45

YouTube учит онлайн-журналистике

Видеохостинг YouTube открыл канал для обучения онлайн-журналистике.

Картинка YouTube учит онлайн-журналистике

В числе советчиков — известные американские акулы пера.

YouTube Reporters' Center содержит серию видеороликов на темы журналистского расследования, гражданской журналистики, журналистской этики и методов интервьюирования.

О журналистском расследовании рассказывает не кто иной, как Боб Вудвард, который, работая в «Вашингтон пост», инициировал Уотергейтский скандал, приведший к отставке президента США Ричарда Никсона. На другие темы высказываются ведущая новостных программ телеканала CBS Кэти Курик, основатель и главный редактор блога «Хаффингтон пост» Ариана Хаффингтон и колумнист «Нью-Йорк таймс» Николас Кристоф. Последний учит тому, как провести репортаж из «горячей точки» и остаться в живых.

Пользователи также смогут научиться делать репортажи с помощью мобильных телефонов и привлекать аудиторию к своим журналистским расследованиям на YouTube.

Таким образом, видеохостинг ловит за хвост развитие так называемой гражданской журналистики, когда каждый человек благодаря Интернету может издавать собственную газету или даже создать личный телеканал. Администрация сайта призвала пользователей загружать на YouTube Reporters' Center ролики, рассказывающие о своем опыте работы народным журналистом.

Источник: Compulenta.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru