03 Июня 2009 | 15:33

Кредиторы РБК теряют надежду

Кредиторы медиахолдинга РБК не верят в план реструктуризации долгов, предложенный компанией. Один из них, Русский международный банк, признал долг безнадежным.

Картинка Кредиторы РБК теряют надежду

Источник Infox.ru, близкий к одному из кредиторов РБК, утверждает, что в Русском международном банке, сформирован 100−процентный резерв по долгу РБК. «Долг признан безнадежным к взысканию», — уточнил источник. Председатель правления банка Роман Воробьев от комментариев отказался.

Остальные кредиторы не разглашают объемов резервирования по долгам РБК. В Альфа-банке от комментариев отказались. Представители Райффайзенбанка были недоступны для комментариев.

«Создание 100% резерва по долгу означает, что банк признает по кредиту убыток на всю сумму. По формальным признакам, в частности по обслуживанию, такой долг попадает в категорию безнадежных», — пояснил аналитик по банкам и финансам национального банка «Траст» Максим Бирюков.

В соответствии с инструкцией Центробанка № 254, где говорится об определении размера резерва и качестве активов, заемщики делятся на пять категорий. Каждая предполагает создание резервов определенного объема. Первая группа — стандартные заемщики, 0% резервов. Во вторую попадают нестандартные заемщики, по ним необходимо резервировать от 1 до 20% от суммы долга. Сомнительные заемщики относятся к третьей группе, объем резервов — 21−50%. Четвертая группа – проблемные заемщики, рекомендованный объем резервирования – 51−100%. Последняя, пятая группа – 100−процентный резерв – это безнадежные долги.

Резерв на всю сумму кредита не означает, что заемщика обанкротят. «Резерв может долго висеть на балансе – в течение всего времени действия кредита. Банк в этом случае уже не беспокоится о состоянии заемщика, оно никак не влияет на работу кредитной организации», — пояснила главный экономист Альфа-банка Наталья Орлова.

Среди кредиторов РБК есть управляющие компании – они выступают держателями облигаций медиахолдинга. В УК «Капиталъ», в портфеле которой есть долговые бумаги РБК, напомнили, что управляющие не создают резервов – просто держат бумагу до того, как долг будет реструктурирован.  «Банкам удобнее – они создают резерв и могут забыть об этом заемщике. Резерв на всю сумму не предполагает аккумулирование наличных, это бухгалтерская операция. А управляющим хочется избавиться от дефолтных облигаций», — пояснили в компании.

В июле наступает срок погашения пятого выпуска облигаций РБК на сумму в 1,5 млрд рублей. Сумма долгов медиахолдинга превышает $230 млн. В отчете РБК за первый квартал 2009 года уровень просроченной задолженности по кредитам оценен в 1,79 млрд рублей – порядка $52 млн по курсу ЦБ на 31 марта.

Схему реструктуризации задолженности РБК предложил в марте. В документах говорится, что холдинг пройдет реорганизацию – основные дочерние компании будут выведены в новую структуру, зарегистрированную на Кипре. 100% акций этого субхолдинга будет залогом по долгам перед кредиторами. 

Другой вариант решения проблемы с долгами РБК – продажа холдинга. Источники, знакомые с ходом переговоров, сообщают, что в них участвуют банк UBS от акционеров РБК, представители Михаила Прохорова («Ренессанс капитал»), Владимира Потанина, а также «ВТБ Капитала». Интерес к приобретению контроля над РБК проявляют также структуры акционеров «ЛУКойла».

Источник: Infox.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru