30 Июня 2009 | 08:22

Северная Корея расскажет о себе в Twitter

Центральное новостное агентство Северной Кореи ЦНАК открыло свой аккаунт на страницах сервиса микроблогинга Twitter.

Картинка Северная Корея расскажет о себе в Twitter

ЦНАК будет публиковать официальные сообщения корейского правительства. Благодаря этому аккаунту власти надеются сделать Северную Корею более открытой для иностранцев.

Новости ЦНАКа нельзя назвать объективным источником информации о событиях в стране, однако выход информационного агентства в мировое интернет-пространство через Twitter является серьезным шагом для правительства страны.

Появление аккаунта ЦНАК в Twitter интересно еще и тем, что Интернет в стране недоступен большинству людей, главным медиа в Северной Корее является государственное телевидение. Таким образом, Twitter-аккаунт предназначен, в первую очередь, для западных журналистов и пользователей.

Аккаунт ЦНАК содержит более 500 записей. Количество публикуемых материалов колеблется от 1 до 15 ежедневно. Однако это меньше, чем в официальной англоязычной новостной ленте ЦНАК, которая содержит около 30 новостей в день. Записи из Twitter-аккаунта ведут на англоязычную страницу официального ресурса ЦНАК. Название аккаунта «kcna_dprk» является аббревиатурами Центрального новостного агентства Кореи и Корейской Народной Демократической Республики.

Аккаунт ЦНАК за короткое время стал популярным среди Twitter-пользователей: на него подписано более 4 тыс. человек.

Фоновым рисунком для аккаунта ЦНАК является флаг Северной Кореи.

Источник: Ruformator.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru