29 Июня 2009 | 08:41

Издатель Wall Street Journal назвал Google "цифровым вампиром"

Выступая с программной речью на ежегодном мероприятии PricewaterhouseCoopers' Global Entertainment & Media Outlook, руководитель издательской компании Dow Jones & Company Лес Хинтон (Les Hinton) назвал корпорацию Google "цифровым вампиром"

Картинка Издатель Wall Street Journal назвал Google "цифровым вампиром"

"Существует терпимая оценка истории Google, — пояснил свою мысль Хинтон. — В действительности он не зародился сам по себе в пещере как цифровой вампир. Терпимая оценка Google состоит в том, что новостной бизнес сам привил ему вкус к этому виду крови".

По мнению Хинтона, корень проблемы лежит в том, что новостные компании вышли в Интернет, предлагая пользователям бесплатный доступ к материалам. Разумеется, Google не преминул вонзить свои клыки в столь привлекательную плоть.

"Мы никогда не узнаем, что могло произойти, если бы газеты предприняли иной подход", — сказал Хинтон, заверив, однако, что другой подход уже предпринимается его компанией.

По его словам, Dow Jones заканчивает трудиться над разработкой новой платформы для ведения издательского бизнеса в Сети, которая поможет и другим издательским компаниям. Подробности Хинтон не раскрыл, предложив присутствующим подождать, рисуя в своём воображении некий веб-ресурс, где пользователи, заплатив энную сумму, получают доступ сразу ко многим онлайн-газетам.

Издательству Dow Jones & Company принадлежит известный своими сомнительными публикациями The Wall Street Journal. Само издательство около двух лет назад было приобретено крупнейшим конгломератом News Corporation, принадлежащим магнату Руперту Мердоку (Rupert Murdoch).

Мердок был одним из первых издателей, кто в апреле этого года набросился на Google и подобные компании, назвав их, правда, не вампирами, а всего лишь паразитами. После этого к джихаду подключились Associated Press, Axel Springer и Forbes.

Источник: Webplanet.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru