23 Июня 2009 | 08:28

Владелец Evening Standard Лебедев не вмешивается в политику редакции

Российский политик и предприниматель Александр Лебедев и его сын Евгений не вмешиваются в редакционную политику купленной ими недавно лондонской газеты Evening Standard, сказал главный редактор, совладелец и член Совета директоров газеты Джорди Грейг.

Картинка Владелец Evening Standard Лебедев не вмешивается в политику редакции

"Нам очень повезло с Лебедевыми, которые не являются классическими бизнесменами ни в каком смысле", - сказал он, выступая перед аккредитованными в Лондоне иностранными журналистами.

Грейг несколько раз повторил, что оба Лебедевых не диктуют редакции газеты "ни политическую, ни новостную повестку дня", но при этом полностью выполняют принятые на себя финансовые обязательства.

"Чек с семизначной суммой, на которую они подписались, пришел на прошлой неделе",- сказал он.

Отвечая на вопрос РИА Новости, зачем, по его мнению, Лебедев спас от банкротства лондонскую вечернюю газету, которая выпускается с 1827 года, Грейг сказал: "Может быть, правильно назвать его старомодным: он верит в пользу инвестиций, которые направлены на поддержку демократии и свободы. Были ли у него с этим проблемы? - Да. Хотел ли он этим раздражить Кремль и стать признанным "борцом с режимом"? Не думаю. Но если такова плата за то, чтобы поднять газету, которая будет просто говорить правду?"

Грейг сказал, что для него очень важно, что Лебедева поддерживает бывший президент СССР Михаил Горбачев.

"Я не могу назвать ни одного человека на протяжении последних ста лет, кто сделал бы больше ради демократии и свободы, чем Горбачев", - сказал главный редактор.

Профессиональный журналист, ранее занимавший должность главного редактора международного глянцевого журнала Tatler, Грейг познакомился с Лебедевыми около четырех лет назад, и именно он, по его словам, стоял у истоков сделки по покупке ими Evening Standard.

За четыре месяца, которые прошли с момента, когда газета была куплена и он ее возглавил, Evening Standard прошел через одну из самых оригинальных и заметных в медийном сообществе процедуру ребрендинга и рекламы.

В рекламных плакатах, расклеенных по всей британской столице, газета извинялась перед читателями за "негативный взгляд", "самодовольство", "предсказуемость" и другие "грехи", выявленные в результаты специального опроса жителей столицы. На следующей неделе в таких же листовках газета давала обещания читателям "слушать Лондон и лондонцев", "быть позитивной", "работать для города и горожан". В газете открылось пять новых разделов, она привлекла новых колумнистов и сменила распространителей и время распространения своих трех вечерних выпусков.

По словам главного редактора, которые он не смог, впрочем, подкрепить цифрами, это привело к "признакам роста" спроса на издание.

На конец апреля этого года тираж Evening Standard, по данным британской Аудиторской тиражной службы (Audit Bureau of Circulations), - 263 тысячи экземпляров, что на 6% меньше, чем годом ранее. Сам Грейг ранее признал, что в апреле продажи по сравнению с предыдущим месяцем упали на 6%.

"Главная задача, которую я для себя ставил - обручить Evening Standard с Лондоном заново. Это - одна из лучших в мире газет, она такой же символ Лондона, как Биг Бен. Всегда так было - телевидение о чем-то рассказывает, и показывает страницу из Evening Standard как иллюстрацию. Главное было придумать, как превратить это в бизнес-модель. Как сделать так, чтобы газета вышла на улицы и была раскуплена и принесла прибыль. И все это - в наихудших экономических условиях, которые газеты когда-либо переживали",- сказал он.

Он сказал, что главное было привнести в газету новую энергетику, которая привлечет читателей, и это, по его мнению, получилось.

"Мы стали голосом Лондона, который говорит о главных темах города, - сказал Грейг. - У газеты было великое прошлое. Но каждая газета и журнал в своей истории проходит периоды переосмысления, переделки себя, смены аудитории. Никакая аудитория не дается на всю жизнь. Каждый день около 48 миллионов страниц газет распространяется в Лондоне бесплатно против наших трех платных вечерних выпусков... Это - огромное соревнование".

Главный редактор главной лондонской газеты добавил, что, по его мнению, только платные газеты могут инвестировать в качественную журналистику - глубокие репортажи, серьезные расследования и политические компании. Кстати, по его словам, обновленный Evening Standard принял на себя обязательства быть политически нейтральным. Прежде газета вела серьезную антилейбористкую компанию, направленную на смену мэра Лондона лейбориста Кена Ливингстона на представителя консерваторов Бориса Джонсона.

"В первую же неделю моей работы на посту главного редактора я пригласил Ливингстона на ланч",- сказал Грейг, добавив, что в газете теперь печатаются и дают ей интервью представители всех без исключения политических партий.

В январе 2009 года российский предприниматель Александр Лебедев купил 75% акций газеты Evening Standard за символическую сумму в 1 фунт стерлингов.

Несколько дней назад появились сообщения, что Лебедев начал переговоры о покупке второй британской газеты - Independent. По данным издания Guardian, окончательная договоренность о сделке будет достигнута уже в конце июня.

Источник: РИА Новости

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru