17 Июня 2009 | 16:27

РБК подчинился кредиторам

Медиахолдинг РБК начал реструктуризацию активов. Акции РБК-ТВ, «РБК Холдинга» и «Росбизнесконсалтинга» переведены на компанию внутри холдинга. В холдинге объясняют реорганизацию требованиями кредиторов.

Картинка РБК подчинился кредиторам

 

По данным сервиса раскрытия информации Федеральной службы по финансовым рынкам, ОАО «РБК Информационные системы» потеряло контроль в трех дочерних компаниях — ЗАО РБК-ТВ, ЗАО «РБК Холдинг» и ЗАО «Росбизнесконсалтинг». Доля РБК в РБК-ТВ сократилась до 0%, а в двух других компаниях – до 20%.

По данным финансовой отчетности головной компании медиахолдинга, ЗАО «РБК Холдинг» занимается предоставлением услуг по проведению конференций, ЗАО «Росбизнесконсалтинг» — предоставлением информационных услуг, издательской и рекламной деятельностью, а РБК-ТВ «реализует телевизионный проект РБК». ЗАО «Росбизнесконсалтинг» владеет правами на контент ряда интернет-сайтов РБК, а также газеты «РБК daily» и журнала РБК.

Советник генерального директора РБК Павел Миронов пояснил, что активы были проданы российской компании, которая входит в медиахолдинг. По его словам, это «первый шаг в юридической реструктуризации компании, с тем чтобы оптимизировать ее структуру и привести в соответствие с требованиями кредиторов в рамках процесса реструктуризации долга». «Сделка проведена и раскрыта полностью в соответствии с российским законодательством и никаким образом не ущемляет права акционеров», — подчеркнул Павел Миронов. 

Медиахолдингу РБК нужны деньги для погашения долга перед кредиторами. Объем задолженности превышает $200 млн.

Кредиторы по-разному относятся к реорганизации активов РБК.  «По сути, это какие-то мелочи, — говорит представитель ИФД «Капиталъ», в портфеле которого есть облигации РБК. – Просто в связи с реструктуризацией, о которой в РБК говорили давно, меняется структура собственности холдинга». В одном из банков рассказали, что документы РБК по поводу реструктуризации активов не до конца готовы и не подписаны кредиторами. «Сейчас бумаги готовы на 95%. Обсуждение и подписание запланировано на конец недели», — говорят там.

В другом банке считают, что текущая схема реорганизации отражает интересы холдинга, а не кредиторов. «Как и любая компания в таком положении, РБК больше заботится о себе, хотя с нашей точки зрения процесс реструктуризации вполне прозрачен», — говорит руководитель банка-кредитора.

Ранее представители РБК заявляли о намерении сделать компанию «более прозрачной». Чтобы его реализовать, требуется реорганизация корпоративной структуры. В конце апреля 2009 года РБК «в рамках процесса реструктуризации компании и реализации непрофильных активов» продал за 300 млн рублей РБК-банк. Покупателями выступили четверо физических лиц и зарегистрированное в Ярославле ЗАО «Сервис-терминал».

В медиахолдинге обсуждалось несколько схем реструктуризации долгов. Механизм, предложенный руководством РБК, предполагал реорганизацию холдинга и перевод основных дочерних компаний в новую структуру, зарегистрированную на Кипре. Поступали предложения от фонда «Онэксим» Михаила Прохорова, «ВТБ-капитала» и «ЛУКойла».

Часть долга кредиторы требуют через суд. Сумма судебных претензий к РБК составляет около 2 млрд рублей. Медиахолдингу предъявлено несколько исков, в том числе от его акционера — управляющей компании Росбанка (владеет 11,43% акций), которая требует взыскать с РБК 1,5 млрд рублей, обязать предоставить информацию об акционерах и включить своих представителей в совет директоров.

РБК в свою очередь в июне 2009 года подал в суд на сеть супермаркетов «Матрица», которая не смогла расплатиться по облигациям, ранее приобретенным РБК. В Московском арбитражном суде также зарегистрированы иски РБК к сетям магазинов «Самохвал» и «Розницио-М».

Источник: Infox.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru