16 Июня 2009 | 10:20

В Минкомсвязи намерены добиться признания СМИ как отдельного сектора российской экономики

10 июня состоялось первое заседание совета по массовым коммуникациям при Министерстве связи и массовых коммуникаций. Глава ведомства Игорь Щеголев решил добиться признания экономического статуса и отраслевой принадлежности СМИ, пишет «Время новостей».

Картинка В Минкомсвязи намерены добиться признания СМИ как отдельного сектора российской экономики

На заседании присутствовали руководители крупнейших СМИ и чиновники, в том числе заместитель руководителя администрации президента Алексей Громов.

В качестве основной особенности отрасли Щеголев назвал высокую долю интеллектуального труда. По его мнению, члены кабинета министров давно должны были приравнять СМИ к высоким технологиям, а они не хотят их приравнивать даже к малому или среднему бизнесу. Члены совета намерены добиться признания СМИ как отдельного сектора российской экономики. Одной из самых чувствительных проблем в отрасли считают налоги. В кризис совокупные доходы СМИ упали почти на 60%

Также члены совета говорили и о недостатках в законодательстве. Однако Алексей Громов отметил, что торопливость в реформировании СМИ может лишь навредить. По его словам, даже хорошо, что попытки, которые уже предпринимались в этой сфере, еще не приводили к результатам.

Издание отмечает, что члены совета осторожно относятся к идее силовых ведомств о жестком контроле интернет-пространства. Однако некоторые новации они приветствуют. Заместитель министра связи и массовых коммуникаций Александр Жаров отметил, что в Интернете информация появляется мгновенно, отследить сразу, добросовестно ли она взята или пиратским образом, очень сложно. «Это требует уточнения в законе и введения наказания для нарушителей прав собственности. Правообладатели информации должны быть защищенными», - заявил Жаров.

Руководство министерства объявило о готовности доработать законопроект о плагиате в ближайшее время, чтобы внести его в Госдуму.

Источник: Полит.ру

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru