15 Июня 2009 | 08:46

У "Би-Би-Си" отнимут 100 миллионов фунтов стерлингов

Британское правительство собирается урезать финансирование корпорации BBC.

Картинка У "Би-Би-Си" отнимут 100 миллионов фунтов стерлингов

Британский министр связи Лорд Картер предложил передать 100 миллионов из 3,6 миллиардов фунтов стерлингов бюджета BBC частным телекомпаниям, которые производят региональные выпуски новостей. Доклад с этим предложением будет представлен на рассмотрение британского правительства 16 июня. Также планируется обсудить некоторые другие идеи, связанные с передачей части государственного финансирования социально значимым коммерческим телеканалам.

Еще на прошлой неделе в СМИ появилась информация о том, что гонорары "звезд" BBC (таких как Джонатан Росс) в ближайшее время могут быть урезаны на 40 процентов. По некоторым данным, представители руководства BBC и чиновники успели обсудить сокращение финансирования на специальном совещании.

Другое изменение, ожидающее BBC - переход от шестилетних соглашений о государственном финансировании к ежегодным договоренностям, а также усиление правительственных контроля за делами корпорации. Некоторые аналитики опасаются, что из-за этого BBC утратит политическую независимость. Предполагается даже, что текущие реформы можно назвать началом конца корпорации, основанной более 80 лет назад.

Информация о том, что BBC перестанет быть единственным британским телевещателем, который получает деньги из бюджета, появилась в СМИ в начале 2008 года. Однако тогда предполагалось, что средства будут разделены между несколькими компаниями лишь в 2013 году, когда закончится действующее шестилетнее соглашение между BBC и правительством. Теперь же появилась вероятность, что это произойдет раньше. Власти обосновывают реформу тем, что направлять весь объем финансирования на нужды одной компании несправедливо. Кроме того, BBC обвиняют в неэкономном использовании средств (в частности, многие эксперты считают слишком большими зарплаты работников компании).

Источник: Lenta.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru