11 Июня 2009 | 08:49

Hewlett-Packard создает социальную мобильную сеть

Hewlett-Packard разрабатывает новую мобильную социальную сеть, предназначенную специально для пользователей смартфонов.

Картинка Hewlett-Packard создает социальную мобильную сеть

Новая сеть получила название Friendlee, она способна анализировать звонки и входящие и исходящие сообщения с тем, чтобы создать картину ближайшего окружения пользователя.

Люди, которым абонент звонит чаще всего, отображаются на рабочем столе, поэтому пользователю необязательно использовать адресную книгу для поиска их телефонов, адресов электронной почты и иных реквизитов. Помимо этого, система анализирует частоту контактов с тем или иным человеком.

"Система создает виртуальную сеть людей, с которыми вы общаетесь. Если с кем-то вы перестаете общаться, либо общаетесь реже, то этот человек в списке перемещается вниз", - рассказывает Бернардо Хуберман, директор лаборатории социального компьютинга в исследовательском центре HP в городе Пало-Альто (Калифорния, США). Первый широкий показ сети пройдет на мобильной конференции Mobile HCI в немецком Бонне в сентябре.

Разработки сети являются частью более широкой программы HP по прикладному использованию социальных сетей. По словам Хубермана, в прошлом году, его группа анализировала социальные группы пользователей, работающих с интернет-сетью Twitter

"Все наши исследования базируются исключительно на практике, мы применяем полученные практические данные в собственных социальных разработках. К примеру, исследуя Twiiter, мы пришли к заключению, что многие социальные связи были бесполезны с точки зрения взаимодействия их участников. Связь между двумя людьми в социальной сети совершенно не обязательно означает практическую связь между ними", - говорит он.

Исследования Facebook и YouTube привели специалистов к похожим выводам.

"У многих людей могут быть чрезвычайно обширные контакт-листы, но в реальности эти люди общаются с буквально парой-тройкой других пользователей. Создаваемая нами сеть Friendlee во многом развивает данную концепцию, она как-бы имитирует подлинное социальное общение", - рассказывает он.

Приложение в реальном времени конструирует и анализирует контакты пользователя и историю его общения, чтобы понять, с кем человек действительно тесно общается.

"Мы используем сотовый телефон или смартфон как индикатор социального общения, Friendlee начинает анализировать большой список контактов, постоянно корректируя его и оставляя лишь ядро общения", говорится в описании программы.

Помимо социальных функций, система также поддерживает и некоторые дополнительные опции, например, она способна приблизительно определить местоположение контактного лица, время, погоду и ряд других данных.

На сегодня предложенная система работает на базе операционных систем Windows Mobile и Google Android, есть также прототип сети и под Blackberry.

Источник: Сybersecurity.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru