01 Июня 2009 | 15:29

«Русская жизнь» заканчивается

«Русская жизнь» приостановит выпуск в июле. Публицистический журнал может закрыться, если издатели не найдут новых источников финансирования.

Картинка «Русская жизнь» заканчивается

Общественно-политический журнал «Русская жизнь» планирует приостановить выпуск с начала второго полугодия, пока не найдутся инвесторы, готовые его финансировать. О том, что издание «Русской жизни» может прекратиться, рассказал один из его руководителей, пожелавший сохранить анонимность.

По его словам, после выпуска двух июньских номеров журнала, руководство окажется перед двумя перспективами: приостановка издания на неопределенный срок или переход на ежемесячный формат с очередным сокращением зарплат сотрудников. «Не думаю, что последний вариант возможен, — уточняет источник. – Если еще раз пойти на сильное сокращение, это уже будет другой журнал, а «Русская жизнь» знаменита своими авторами». В редакции говорят, что денег на выплату зарплаты не хватало последние два месяца и авторы уже начали подыскивать новые места для трудоустройства.

«Русская жизнь» издается с мая 2007 года. Учредителем журнала выступил издательский дом «Ключ-С», который возглавляет руководитель фракции «Справедливая Россия» Николай Левичев. По информации участников рынка, он же обеспечивал и финансирование журнала. Первоначально «Русская жизнь» выходила в еженедельном формате, но с 2009 года сократила периодичность и теперь выпускается один раз в две недели. Авторами журнала были известные писатели и публицисты Дмитрий Быков, Максим Кантор, Татьяна Толстая и другие.

Оперативно связаться с Николаем Левичевым не удалось, но руководство журнала уверяет, что финансирование не прекратилось даже после начала экономического кризиса. «По нынешним временам сумма была немаленькая, но к сожалению, ее хватало на все, кроме зарплаты», — уточняют там.

В «Русской жизни» не теряют надежды, что журнал может быть перезапущен осенью, если удастся найти новые источники финансирования. «Среди наших читателей очень много VIP-персон, хотя денег на такие проекты сейчас нет почти ни у кого», — признают там.

Журнальный рынок сильнее многих других пострадал от кризиса в экономике – по данным Ассоциации коммуникационных агентств России за первый квартал 2009 года, объемы рекламы в журналах уменьшились на 40%, а многие издатели оценивают спад еще выше. Убыточные издания продолжают закрываться: в мае был приостановлен выпуск журналов SmartMoney и Interni издательского дома Independent Media Sanoma Magazines.

В начале 2009 года на несколько месяцев приостановил выпуск публицистический журнал «Огонек», но ему вскоре удалось найти новый источник финансирования в лице принадлежащего Алишеру Усманову издательского дома «Коммерсантъ». Главный редактор «Огонька» Виктор Лошак положение «Русской жизни» оценить затрудняется: «Слишком редко держал журнал в руках».

«Проект с самого начала был некоммерческим, но столько интересных и талантливых авторов не удавалось собрать, наверное, никому, — вспоминает другой топ-менеджер рынка прессы. – Очень жаль, что сейчас не находится людей, готовых поддержать хороший интеллектуальный журнал, но на их поиск еще есть время».

Галерист и общественный деятель Марат Гельман считает, что журнал «не решал политические задачи, которые ставили ему инвесторы». «Журнал очень хороший, но в кризис принято закрывать проекты, которые не выполняют задач», — говорит он. По его мнению, журнал может спасти продажа новому инвестору: «Если владельцы будут готовы его продать, то покупатели обязательно найдутся. Бренд очень хороший».

Источник: Infox.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru