07 Мая 2009 | 13:23

РБК кладут на счет ВТБ

Инвестподразделение банковской группы ВТБ «ВТБ Капитал» — третий претендент на покупку медиахолдинга РБК.

Картинка РБК кладут на счет ВТБ

«ВТБ Капитал» обсуждает с акционерами РБК возможность покупки доли в компании. Источник Infox.ru, знакомый с ходом переговоров, сообщает, что в них участвуют четыре стороны: банк UBS от акционеров РБК, представители Владимира Потанина и Михаила Прохорова («Ренессанс капитал»), а также «ВТБ Капитал».

Об участии в переговорах «ВТБ Капитала» знает и представитель одного из кредиторов РБК. «Они (представители ВТБ. — Infox.ru) приходили с предложением», — говорит он.

В «ВТБ Капитал» отказались комментировать информацию об участии в переговорах. Представитель российского офиса UBS также оставил ее без комментариев, подчеркнув, что «UBS является официальным консультантом РБК и любые переговоры ведутся при участии UBS».

По словам представителя организации-кредитора РБК, сотрудники «ВТБ Капитала» ведут переговоры непосредственно с акционерами-основателями РБК, а кредиторы компании с вариантами сделки пока не ознакомлены. «В отличие от предложений Владимира Потанина и Михаила Прохорова предложение «ВТБ Капитала» не было детализировано», — уточняет источник. По его мнению, представители ВТБ могут участвовать в переговорах в интересах третьей стороны — банка «Россия».

Интересы этого банка на медиарынке представляет «Национальная медиагруппа». В ее состав входят телеканалы «Рен ТВ» и «Пятый канал», контрольные пакеты газеты «Известия» и телекоммуникационного оператора «Национальные телекоммуникации». Аффилированные с «Национальной медиагруппой» компании владеют пакетом акций издательского дома «Ньюс медиа» (газеты «Жизнь» и «Твой день»).

Совладельцем «Национальных телекоммуникаций» выступает ВТБ.

Альтернативные варианты

Схема покупки медиахолдинга фондом Михаила Прохорова ОНЭКСИМ была подготовлена инвестбанком «Ренессанс Капитал» в конце марта. Первоначально на переговоры с акционерами и кредиторами РБК отводился срок до 22 апреля, но к тому времени соглашения достичь не удалось и срок предложения был продлен до 22 мая.

План предполагает продажу 65% уставного капитала РБК фонду ОНЭКСИМ за $35 млн. Михаил Прохоров готов немедленно выплатить каждому из кредиторов 8% задолженности. В обмен на списание от 45% до 65% задолженности кредиторы получат долю в уставном капитале РБК. Общая доля кредиторов составит 10% от увеличенного уставного капитала компании. «На данный момент это предложение не получило одобрения ни со стороны акционеров РБК, ни со стороны кредиторов», — говорит представитель одного из кредиторов.

В апреле предложение о покупке РБК сделал и холдинг Владимира Потанина «Интеррос». Он был готов вложить в приобретение контроля над компанией $90 млн. Условия, предложенные «Интерросом», предполагали немедленное погашение 41% задолженности и конвертацию 23% в облигации сроком на три и пять лет. Кредиторам понравился этот вариант, но «сейчас параметры этого предложения изменены», комментирует ситуацию один из кредиторов РБК.

Схема расплаты

Со своей стороны РБК предлагает кредиторам вариант соглашения, который предусматривает полную выплату долга компании до 2014 года. При этом в случае смены контролирующих акционеров компании до 31 декабря 2010 года новые владельцы должны будут немедленно выплатить кредиторам 75% задолженности. В ином случае она будет выплачиваться до 31 марта 2014 года. Выплата 25−процентной части задолженности должна завершиться 31 марта 2012 года.

Общий долг РБК превышает $200 млн. К медиахолдингу уже предъявлено несколько судебных исков, в том числе от его акционера – управляющей компании Росбанка (владеет 12% акций), которая требует взыскать с РБК 1,5 млрд рублей, обязать предоставить информацию об акционерах и включить своих представителей в совет директоров. Райффайзенбанк подал иск на 109 млн рублей, а Royal Bank of Scotland – на 5,17 млн рублей. $41,78 млн пытается взыскать с медиахолдинга Альфа-банк.

 Несмотря на это, за последний месяц стоимость акций РБК увеличилась на 209%. 6 мая рост котировок акций РБК на Московской межбанковской валютной бирже достигал 30% к уровню закрытия предыдущего дня. В 14.41 акции торговались по цене 43,05 рубля. Аналитик «ВТБ Капитала» Анастасия Обухова считает, что рост котировок был вызван «позитивными настроениями рынка» и продолжающимся переговорным процессом. «Тот факт, что компания не банкротится, говорит о том, что акционеры и кредиторы ищут пути реструктуризации долга, — говорит она. – Компания на хорошем рынке, и возврат должен быть».

Она уверена, что позитивными для компании станут любые предложения. «Любой вариант, который что-то вливал бы в компанию, позволил бы ей продержаться», — отмечает аналитик.

Источник: Infox.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru