29 Мая 2009 | 17:25

Мердок хочет наших последних денег

78-летний магнат, владелец медиахолдинга News Corporation Руперт Мердок считает, что бумажные газеты умрут, а новости в интернете должны быть платными.

Картинка Мердок хочет наших последних денег

В интервью собственному телеканалу Fox Business Network Руперт Мердок рассказал, что газеты, столкнувшиеся с падением доходов от рекламы и распространения, вынуждены начать брать деньги с читателей интернета. Он считает, что газеты в ближайшем будущем перейдут с бумаги на экраны мобильных телефонов, с возможностью обновления информации.

Медиамагнат поделился фактами, что некоторые крупные компании, производящие электронику, сейчас усердно работают над этим проектом, и в течение двух-трех лет можно будет получить первые результаты глобального переселения информации в цифровой мир, а затем понадобится еще лет 10-15 для того, чтобы приучить к этому общественность. Но главный факт, который поставил перед нами один из владельцев медиамира - что "the days of free news online were "going to stop" - дни бесплатных онлайн-новостей сочтены.

News Corporation никогда не будет брать деньги у правительства, чтобы не потерять свою независимость, уверен Мердок, поэтому платить за информацию должны ее потребители. Активы прессы холдинга News Corp. - сайты газет The Wall Street Journal, The New York Post, The Times of London, The Sun и The Australian в течение ближайшего года должны ввести платную подписку на контент. Одной из первых плату за доступ к содержимому сайта ввела британская газета The Financial Times (владелец - Pearson PLC)

Откровения Руперта Мердока связывают с публикацией The Atlantic magazine о встрече в Чикаго топов газетной индустрии, обеспокоенных проблемами отрасли.

Автор: Анна Щетинина

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru