29 Мая 2009 | 09:04

"Видео Интернешнл" не поедет за МКАД

Группа расторгла договоры аренды 20 тыс. кв. м в бизнес-парке Riga Land

Картинка "Видео Интернешнл" не поедет за МКАД

В 2009 году крупнейшие сделки по аренде офисов 2008 года или расторгаются, или пересматриваются в пользу арендаторов. Как ТНК-ВР и IBS, российский продавец рекламы "Видео Интернешнл" решил отказаться от переезда в новый офис площадью 20 тыс. кв. м, снятый группой в прошлом году на Новорижском шоссе. Чтобы сэкономить на аренде, сегодня незачем ехать за МКАД, признаются брокеры: в шаговой доступности от Кремля можно найти офис за $300 за 1 кв. м в год.

Еще летом прошлого года "Видео Интернешнл" (ВИ) подписала с ОАО "Полишелк" долгосрочный договор об аренде 20 тыс. кв. м в принадлежащем ОАО бизнес-парке Riga Land (общая площадь свыше 200 тыс. кв. м, 7 км от МКАД по Новорижскому шоссе). Компания, чьи подразделения сейчас находятся в разных зданиях на западе Москвы, планировала переехать в единый офис на Новорижском шоссе в этом году. Впрочем, как сообщили вчера "Ъ" сразу два консультанта, ВИ расторгла ранее заключенный с "Полишелком" контракт. В пресс-службе ВИ "Ъ" сообщили, что группа "в принципе решила отказаться от идеи переезда в Riga Land, которая в нынешней ситуации представляется компании слишком масштабной, затратной и связанной со многими рисками". Вчера в приемной директора департамента по работе с недвижимостью ОАО "Полишелк" Леонида Шушпанова не соединили с ним. Руководитель департамента офисной недвижимости Knight Frank (эксклюзивный консультант по сдаче в аренду помещений Riga Land) Валентин Столбецкий отказался от комментариев. Детали контракта стороны не разглашают.

Еще до кризиса средняя ставка аренды в бизнес-парке для "Видео Интернешнл" могла составить $500 за 1 кв. м в год без учета НДС и операционных расходов, подсчитал партнер S. A. Ricci/King Sturge Павел Яншевский, который также знает о разрыве отношений ВИ с "Полишелком". В докризисный период, когда средние ставки аренды офисов в Москве превышали $1 тыс. за 1 кв. м в год, для ВИ переезд в Riga Land был бы выгоден, так как формат бизнес-парков подразумевает более низкие расценки, добавляет господин Яншевский.

По оценкам управляющего партнера "Нового качества" Михаила Геца, штрафные санкции за расторжение контракта для ВИ могут варьироваться от годовой суммы аренды (около $10 млн) до размера депозита, внесенного арендатором в момент заключения договора (сумма аренды за один-три месяца, или $0,83-2,5 млн).

Группа "Видео Интернешнл" в России обслуживает "Первый канал", телеканалы ВГТРК, "СТС Медиа", "Проф-медиа". Продает также рекламу в прессе, интернете, на кабельных и спутниковых каналах, радио, плазменных мониторах. Товарооборот в 2008 году превысил $4 млрд.

С начала кризиса в Москве, по экспертным данным, расторгается каждый третий предварительный договор по аренде офисов, говорит Михаил Гец. По его словам, сейчас в кризис девелоперы пытаются удержать арендаторов, соглашаясь на очень лояльные условия. Так, по данным консультанта, в некоторых бизнес-центрах в шаговой доступности от Кремля сегодня можно снять офис за $300 за 1 кв. м в первые два года аренды с дальнейшей индексацией. Еще до осени прошлого года в центре Москвы была самая дорогая аренда, достигавшая $2 тыс. за 1 кв. м в год. В апреле 2009 года ставки на офисы класса А в столице составляли около $800, а для класса В+ — около $400 за 1 кв. м в год, следует из отчета Cushman & Wakefield Stiles & Riabokobylko.

Как и ВИ, от аренды 45,4 тыс. кв. м в бизнес-центре "Западные ворота", соседствующем с Riga Land, отказалась ТНК-ВР (см. "Ъ" от 3 февраля). Нефтекомпания заключила контракт с девелопером "Западных ворот" "Центурион альянс" в марте 2008 года, а переехать планировала в марте-апреле этого года. Тогда в ТНК-ВР срыв сделки объяснили тем, что компания сократила 390 человек и необходимость в больших офисных площадях отпала. В октябре 2008 года IT-компания IBS разорвала предварительный договор с "Дон-строем" по аренде 36,8 тыс.кв. м в комплексе Nordstar Tower, так как девелопер отказался снижать ставку аренды (договор предусматривал ежегодную плату $36,8 млн).

Источник: Коммерсанъ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru