26 Мая 2009 | 08:56

"Ренессанс Партнерс" поделился "Одноклассниками"

Инвестфонд продал половину своей доли в DST

Картинка "Ренессанс Партнерс" поделился "Одноклассниками"

Фонд прямых инвестиций "Ренессанс Партнерс", входящий в "Ренессанс Групп", продал около половины своей доли (до сделки владел примерно 4%) в фонде Digital Sky Technologies (DST; владеет долями в социальных сетях "Одноклассники.ру", "Вконтакте", портале Mail.ru и др.). Покупателем выступили структуры бизнесмена Алишера Усманова, которые увеличили свою долю в DST примерно с 30% до 32%.

О том, что "Ренессанс Партнерс" продал примерно половину своей доли в DST, "Ъ" расcказали два источника, знакомые с деталями сделки. Покупателем выступили структуры предпринимателя Алишера Усманова, уточняет один из них. Представитель господина Усманова Юлия Мазанова вчера отказалась от комментариев. Глава DST Advisors Юрий Мильнер вчера был недоступен для комментариев. Представитель "Ренессанс Групп" Алексей Карахан подтвердил, что "Ренессанс Партнерс" продала часть своей доли в DST, но подробности сообщить отказался.

"Ренессанс Партнерс" инвестирует в такие отрасли как металлургия, телекоммуникации, электроэнергетика и др. Объем инвестиций фонда в августе прошлого года превышал $1 млрд. Финансовая отчетность компании не раскрывается. Владелец — "Ренессанс Групп"

Фонд Digital Sky Technologies владеет контрольным пакетом в почтовом сервисе Mail.ru, контрольной долей в игровом холдинге "Аструм", долями в социальных сетях "Вконтакте.ру" и "Одноклассники.ру", в системе моментальных платежей ОСМП и др. В конце прошлой недели стало известно, что DST Advisors, (управляет фондом DST), сделала предложение самой популярной социальной сети в западном полушарии Facebook об инвестировании от $300 до $350 млн в ее привилегированные акции (см. "Ъ" от 25 мая). Управляют компанией DST Advisors ее основные владельцы бывший гендиректор УК "Концерн "Нефтяной"" Юрий Мильнер и бывший исполнительный директор NCH Advisors Григорий Фингер.

О том, что "Ренессанс Партнерс" стал инвестором фонда Digital Sky Technologies, стало известно в ноябре 2007 года (см. "Ъ" от 19 ноября 2007 года). Тогда топ-менеджер одной из медиакомпаний рассказывал "Ъ", что "Ренессанс Групп" приобрела "несколько, около 5%" долей в фонде DST. Позднее источники, близкие к DST, утверждали, что у "Ренессанс Групп" около 4% фонда. Эту информацию подтвердил вчера источник, близкий к "Ренессанс Групп". Таким образом, доля Алишера Усманова в DST увеличилась примерно c 30% до 32%.

Управляющий партнер Moorgate Capital Андрей Зубков говорит, что структура сделки зависит от юридического статуса фонда DST. Если он зарегистрирован как Ltd, то речь идет о продаже доли в компании, а если как классический фонд в виде Limited partnership (LP), то о переуступке прав.

По оценке ИК "Финам", стоимость активов фонда DST составляет от $900 млн до $1 млрд, хотя еще в начале сентября прошлого года эксперты называли цифры в два-три раза больше. Исходя из оценки ИК "Финам", сумма сделки по покупке доли "Ренессанс Партнерс" могла составить около $20 млн.

Источник: Коммерсантъ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru