25 Мая 2009 | 08:37

DST регистрируется в Facebook

Российский фонд готов вложить в американскую социальную сеть до $350 млн

Картинка DST регистрируется в Facebook

Компания DST Advisors, управляющая фондом Digital Sky Technologies (владеет долями в Mail.ru, "Одноклассники.ру", "Вконтакте.ру" и др.), сделала предложение Facebook Inc. об инвестировании от $300 до $350 млн в ее привилегированные и обыкновенные акции. В прошлом году Facebook обогнала MySpace и стала самой популярной социальной сетью в западном полушарии, но стать прибыльной ей пока не удалось.

DST Advisors сделала предложение о покупке 2% привилегированных акций американской социальной сети Facebook за $200 млн, сообщила газета The Wall Street Journal (WSJ). Таким образом, DST оценила все привилегированные акции Facebook в $10 млрд, что на $5 млрд ниже оценки Microsoft, которая купила в октябре 2007 года 1,6% привилегированных акций Facebook за $240 млн.

В предложении DST также говорится о намерении выкупить у сотрудников—акционеров Facebook обыкновенных акций на сумму от $100 млн до $150 млн при оценке всех обыкновенных акций $6,5 млрд, пишет WSJ. Сотрудники Facebook покупали акции компании летом 2008 года, исходя из примерной оценки $3,7 млрд.

Издание со ссылкой на осведомленный источник уточняет, что DST сделала предложение в рамках переговоров Facebook с инвестиционными фондами об организации нового раунда финансирования проекта. По данным британской The Daily Telegraph, одним из условий инвестирования DST является вхождение главы DST Юрия Мильнера в совет директоров Facebook.

Господин Мильнер вчера был недоступен для комментариев, как и Юлия Мазанова, представитель Алишера Усманова, участвующего в фонде DST.

По данным Comscore, Facebook, основанная в феврале 2004 года американцем Марком Цукербергом, является самой популярной социальной сетью в западном полушарии. В частности, в июне 2008 года Facebook посетили 132,1 млн человек в возрасте от 15 лет, в то время как ресурс ближайшего конкурента — MySpace — только 117,6 млн. Хотя еще в июне 2007 года Facebook сильно отставала от MySpace по аудитории: 52,2 млн против 114,1 млн человек.

WSJ со ссылкой на источники в компании сообщает, что выручка Facebook в этом году составит не менее $500 млн (в 2008 году, по оценкам аналитиков, достигла $230 млн), но компания по-прежнему останется убыточной. Ожидается, что социальная сеть станет прибыльной в 2010 году, пишет газета.

Фонд Digital Sky Technologies (DST) владеет контрольным пакетом в почтовом сервисе Mail.ru, контрольной долей в игровом холдинге "Аструм", долями в социальных сетях "Вконтакте.ру" и "Одноклассники.ру", в системе моментальных платежей ОСМП и др. Управляют компанией DST Advisors бывший гендиректор УК "Концерн "Нефтяной"" Юрий Мильнер и бывший исполнительный директор NCH Advisors Григорий Фингер — они контролируют около 60% DST.

Опрошенные эксперты сомневаются в серьезности намерений DST. "Я не вижу смысла покупать миноритарную долю в непубличной компании. За такие деньги в России можно было бы получить контроль во многих компаниях",— говорит инвестбанкир, пожелавший остаться неназванным. Источник, близкий к DST, сообщил, что фонд проявлял интерес к Facebook уже около года назад. "Мне рассказывали об этой идее, но насколько она серьезная, судить не могу",— пояснил собеседник "Ъ".

В ряде случаев, например, покупая "Вконтакте", DST не стремилась получить контроль в активах, поэтому сделка с Facebook вписывается в стратегию компании, считает директор по инвестициям венчурного фонда ABRT Николай Митюшин. Но если DST действительно хочет выдвинуть Юрия Мильнера в совет директоров, то сделка, скорее всего, не состоится, добавляет он: "Недавно Марк Цукерберг объяснял отказ от инвестиций со стороны одного фонда, так как тот хотел получить место в совете директоров. Если господин Цукерберг будет последовательным, то откажет и DST".

Источник: Коммерсантъ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru