19 Мая 2009 | 18:07

Шведский Bonnier закрыл редакцию в Москве

Шведский издательский дом Bonnier закрывает московскую редакцию и прекращает работу портала dpmoney.ru.

Картинка Шведский Bonnier закрыл редакцию в Москве

Издательский дом «Бонниер Бизнес Пресс», входящий в состав шведского медиахолдинга Bonnier, принял решение закрыть московскую редакцию, работавшую над порталом dpmoney.ru. По словам представителя «Бонниер Бизнес Пресс» по связям с общественностью Елизаветы Матусовой, единственным сотрудником издательского дома в Москве останется менеджер по рекламе газеты «Деловой Петербург». Сотрудник портала dpmoney.ru рассказал Infox.ru, что попал под сокращение. «Владельцы решили закрыть этот ресурс», — говорит он.

Московский офис «Бонниер Бизнес Пресс» был открыт в 2006 году специально для развития портала dpmoney.ru. Первый этап сокращений численности сотрудников московской редакции «Бонниер Бизнес Пресс» прошел осенью 2008 года. Тогда издательский дом сократил около 75% московских сотрудников, а новостные редакции dp.ru и dpmoney.ru были объединены в одну.

Руководитель портала Rb.ru (интернет-проект Independent Media Sanoma Magazines) Наталья Моисеенкова считает, что с проектом dpmoney.ru «Бонниер Бизнес Пресс» изначально двигался в неправильном направлении. «В 2006−2007 годах у dp.ru была очень интересная концепция городских деловых новостей и постоянно растущая посещаемость. Мы в то время как раз планировали что-то похожее и пристально следили за тем, как все получалось», — вспоминает она.

Запуск dpmoney.ru, по ее мнению, оказался не таким успешным. «Концепция издания для частных инвесторов предполагает очень качественный контент и дорогостоящие в разработке сервисы, но ее реализовали в том же дизайне, начав экономить на рекламе и продвижении ресурса, — отмечает она. – А сейчас, когда упали рекламные доходы, все стараются максимально оптимизировать активы».

Главный редактор Finam.ru Сергей Михеев соглашается, что создатели dpmoney.ru выбрали неверную стратегию еще при запуске издания, хотя «ниша была обширная, и бизнес-издание могло состояться». «Не было упора на создание коммьюнити, а сейчас это необходимый момент для запуска на рынок нового издания. Неочевидной была и кадровая политика издательского дома», — говорит он.

Со ссылкой на генерального директора «Бонниер Бизнес Пресс» Андруса Вахера Елизавета Матусова подтверждает, что dpmoney.ru «не оправдал ожиданий в части рентабельности». Печатное издание «Бонниер Бизнес Пресс», газета «Деловой Петербург», стабильно занимает первое место по рекламным сборам среди деловых изданий Санкт-Петербурга, подчеркивает она. Несмотря на это, для сокращения расходов с 22 июня «Деловой Петербург» будет на два месяца переведен с пятидневного на трехдневный выпуск.

В России объемы рекламы в интернете впервые упали в первом квартале 2009 года. По данным Ассоциации коммуникационных агентств России, снижение составило 15% без учета контекстной рекламы. В предыдущие годы темпы роста этого рынка были наиболее значительными по сравнению с другими медиаотраслями.

Источник: Infox.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru