13 Мая 2009 | 10:55

Число пользователей Интернета в России выросло на треть

Количество пользователей Интернета в России в 2008 году составило 47 млн человек, заявил вчера министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев.

Картинка Число пользователей Интернета в России выросло на треть

По его прогнозам, в 2009 году число пользователей Глобальной сети увеличится на 34%. По словам аналитиков, согласно методике министерства эта цифра включает в себя не только подключенные домохозяйства, но и учитывает уникальных пользователей пунктов коллективного доступа, а также несовершеннолетних, выходящих в Сеть из школ и других учебных заведений.

Как сообщила РБК daily пресс-служба Минкомсвязи со ссылкой на слова министра, динамика роста числа пользователей Интернета в 2008 году по сравнению с 2007 годом составила 34,3%. Как отметила пресс-служба, около 20% аудитории, имеющей подключение дома, пользуются широкополосным доступом.

По замечанию г-на Щеголева, сейчас в России существует внушительный «цифровой разрыв» между столицами и остальными регионами страны. По его словам, средняя скорость доступа в Интернет в Москве и Санкт-Петербурге составляет около 7 Мбит/с, в других крупных городах России — около 410 Кбит/с. Этот разрыв распространяется также и на ценовую политику провайдеров. «В нестоличных городах стоимость услуг существенно выше, чем в Москве и Санкт-Петербурге», — заявил министр. «Надеюсь в ближайшее время услышать о его сокращении, в частности со стороны компаний группы «Связьинвест», — заключил он.

По мнению аналитиков рынка, прогноз министерства по динамике роста пользователей Интернета на 2009 год довольно оптимистичен. Методика подсчета абонентов министерством включает в себя учет уникальных выходов в пунктах коллективного доступа, а также несовершеннолетних учащихся, получивших доступ в Сеть по программе информатизации школ и других учебных заведений.

«Если не принимать во внимание различие методик подсчета абонентов Интернета, то, по нашим прогнозам, динамика роста в 2009 году составит 20—25%, при том что в 2008 году число домохозяйств, пользующихся услугами Интернета, составило около 9,1 млн», — говорит аналитик iKS-Consulting Антон Ворыхалов. По его словам, iKS-Consulting учитывает в своей статистике только подключенные домохозяйства. «Определяющим фактором роста пользователей в текущем году станет неугасающий спрос на подключение по различным технологиям. При этом в крупных городах ценовая политика провайдеров будет определять динамику роста: чем выгоднее для абонента, тем выше вероятность подключения», — заключил аналитик.

Исполнительный директор Direct Info Алексей Кондрашов также уверен, что рост пользователей Интернета с 35 млн в 2007 году до 47 млн в 2008 году стал возможен скорее всего из-за большого количества несовершеннолетних, выходящих в Сеть через школьные терминалы. «На мой взгляд, данные министерства верны лишь на 90%. Я считаю, что 34% роста в кризисный период — это слишком оптимистично. Количество пользователей сети Интернет в 2009 году будет расти не больше чем на 25%», — говорит г-н Кондрашов. По его словам, число пользователей будет увеличиваться пропорционально информатизации страны.

Источник: РБК Daily

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru