08 Апреля 2009 | 10:57

Associated Press запретит размещать свой контент в новостных агрегаторах

Агентство "Associated Press" запретит новостным агрегаторам, поисковикам и прочим онлайновым ресурсам публиковать свои новости без соответствующего разрешения, сообщает "The New York Times".

Картинка Associated Press запретит размещать свой контент в новостных агрегаторах

Руководителей Associated Press возмущает, что различные сайты, включая новостные агрегаторы, частично или полностью публикуют новости, принадлежащие агентству, не имея соответствующей лицензии. Из-за этого агентство теряет прибыль.

В частности, "Associated Press" не нравится, что новостные агрегаторы размещают рекламу около ссылок на новости, принадлежащие агентству. При этом договора с "Associated Press" у этих сайтов нет.

"Associated Press" позволяет публиковать свои новости только ресурсам, с которыми заключено соответствующее соглашение. На сайты, публикующие новости "Associated Press" без лицензии, агентство будет подавать в суд.

В середине прошлого года представители "Associated Press" заявили, что блогеры, копируя как новости целиком, так и цитаты, нарушают законодательства об авторском праве. Соответственно, они не имеют права публиковать в своих онлайновых дневниках новости "Associated Press" без соответствующего разрешения.

Тогда сообщалось, что в "Associated Press" не возражают против ссылок блогеров на их новости. Однако агентство не устраивает ситуация, при которой в блоге появляется цитата без изменений. "Associated Press" предложило блогерам просто резюмировать, либо пересказывать своими словами, материалы агентства.

Источник: Lenta.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru