07 Апреля 2009 | 10:45

По радио передали мотивацию

Как стало известно "Ъ", топ-менеджеры холдинга "Объединенные медиа" (радио "Бизнес FM", "98 хитов", портал Bfm.ru), в том числе Даниил Купсин, Дмитрий Солопов и Егор Альтман, до июня реализуют опцион на выкуп 10% компании у контролирующего совладельца Аркадия Гайдамака.

Картинка По радио передали мотивацию

Собственник рассчитывает повысить мотивацию менеджеров в кризисных условиях, в частности для перезапуска радио "98 хитов".

Доля топ-менеджеров "Объединенных медиа" (ОМ) Даниила Купсина, Дмитрия Солопова, Егора Альтмана и других увеличится с 15 до 25%, уточнил "Ъ" господин Купсин, гендиректор компании.

Креативный директор ОМ Дмитрий Солопов сообщил, что менеджеры выкупят десятипроцентную долю в "Риндек Групп Лтд" (100%-ный владелец ООО "Объединенные медиа", структура Аркадия Гайдамака). "Протокол о нашем опционе был подписан 27 января, и в ближайшие несколько недель он будет реализован",— добавил он. Сумма сделки, по его словам, составит $1.

"Сейчас при оценке компаний все перестали ориентироваться на перспективы рынка и берут в расчет только финансовые показатели,— отмечает гендиректор Русской медиагруппы Сергей Кожевников.— Если смотреть только на эти показатели, то "Объединенные медиа" можно оценить в сумму не выше $6 млн". Учитывая, что в компанию было вложено более $10 млн, собственники вряд ли согласятся на ее оценку ниже $10-20 млн, возражает топ-менеджер другой крупной медиакомпании.

Представитель Аркадия Гайдамака на вопрос "Ъ" об опционе посоветовал обратиться к господину Купсину.

В ООО "Объединенные медиа" входят радиостанции "Бизнес FM", "98 хитов", газета Business & FM, портал Bfm.ru. По данным TNS Global за декабрь 2008 года — февраль 2009 года, ежедневная аудитория "Бизнес FM" в Москве составляла 396,9 тыс., а "98 хитов" — 108,2 тыс. человек. Выручка ОМ в 2008 году — 340 млн руб., чистый убыток — 29,6 млн руб.

Пакет господина Гайдамака в ОМ за последний год сокращается в третий раз. В начале 2008 года бизнесмен передал 15% "Риндек Групп Лтд" господам Купсину и Солопову, а также главному редактору "Бизнес FM" Евгению Ревзину за успешный запуск радиостанции. А осенью фонд "Кворум" (объем — около $400 млн, учредители — Игорь Павлов, Борис Мишойер, Алексей Синельников) объявил о покупке более 10% компании у структур господина Гайдамака (см. "Ъ" от 21 сентября 2008 года). Источник, близкий к "Кворуму", вчера уточнил, что доля фонда в ОМ сейчас составляет более20%.

По словам Даниила Купсина, после всех сделок господин Гайдамак останется владельцем более 51% ОМ. По его словам, увеличение пакета повысит мотивацию менеджеров в кризис.

"Увеличение пакета топ-менеджеров говорит о том, что они стремятся развивать этот бизнес и готовы брать на себя риски, в том числе связанные с планируемым перезапуском их радиостанции "98 хитов"",— рассуждает член Российской академии радио Михаил Эйдельман. Первый заместитель гендиректора холдинга ОМ Егор Альтман подтвердил, что в 2009 году планируется перезапуск станции. "Сейчас обсуждаются различные варианты новой концепции",— уточнил он. Гендиректор вещательной корпорации "Проф-медиа" Александр Варин отмечает, что проводить перезапуск "98 хитов" в кризис рискованно. По оценкам гендиректора ИД "Комсомольская правда" (запустил в этом году одноименное радио) Владимира Сунгоркина, при запуске новой станции можно сэкономить на рекламной кампании, так как "скидки в 40-50% на всех рекламоносителях стали обычным делом". "Однако в условиях падения рекламных продаж (по данным экспертного совета при Национальной ассоциации телерадиовещателей, объем рекламы на радио упал в 2008 году на 6%.— "Ъ") рекламодатели будут с большой долей осторожности относиться к новым проектам",— говорит господин Варин.

Автор: Ольга Ъ-Гончарова

Источник: КоммерсантЪ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru