30 Апреля 2009 | 13:50

"Райффайзенбанк" требует 109 млн с РБК

«Райффайзенбанк» подал иск к медиахолдингу РБК. Банк требует взыскать с оказавшейся в тяжелом финансовом положении компании почти 109 млн рублей.

Картинка "Райффайзенбанк" требует 109 млн с РБК

«Райффайзенбанк» подал в Арбитражный суд Москвы иск к компании ОАО «РБК информационные системы». Как говорится в материалах суда, в иске, зарегистрированном сегодня, банк требует 108 млн 799 тыс. рублей.

Заявление квалифицировано как «экономический спор по гражданским правоотношениям».

«Райффайзенбанк» является одним из основных кредиторов РБК наряду с МДМ-банком, Банком Москвы и «Абсолют банком».

По оценке медиахолдинга, его долг составляет около $220 млн, в конце марта РБК пропустил срок выплат по облигациям на сумму 1,5 млрд рублей.  В настоящее время акционеры РБК ведут переговоры с кредиторами о реструктуризации долга. Так, в конце марта «Ренессанс капитал» совместно с «Онэксимом» Михаила Прохорова предложили акционерам РБК выкупить 65% увеличенного вчетверо уставного капитала холдинга за $35 млн, пообещав выплатить 8% деньгами, а остаток частично списать и пролонгировать. Кроме того, около двух недель назад предложение о покупке РБК и реструктуризации его задолженности сделал холдинг «Интеррос» Владимира Потанина.

В настоящее время московском арбитраже рассматриваются целый ряд исков к РБК. Так, три иска подала управляющая компания Росбанка (последний из них – на 1,5 млрд рублей), а Royal Bank of Scotland требует возвращения долга в 5,17 млн рублей. Кроме того, $41,78 млн в связи с неисполнением обязательств пытается взыскать с медиахолдинга Альфа-банк. Судебные претензии выдвинул и Банк Москвы.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru