29 Апреля 2009 | 08:15

Прибыль радиостанций РМГ упала почти на 90%

Из-за сокращения рекламного рынка резко упала чистая прибыль радиохолдинга, владеющего станциями «Русское радио», «Радио Монте-Карло», «Хит FM», «Русская служба новостей» и другими. Падение составило почти 90%.

Картинка Прибыль радиостанций РМГ упала почти на 90%

Чистая прибыль ЗАО «Русская медиагруппа» (радиостанции «Русское радио», «Радио Монте-Карло», «DFM», «Хит FM», «Радио Maximum», «Добрые песни», «Русская служба новостей» и музыкальный телеканал RU TV) в первом квартале 2009 года снизилась на 88,3%.

Как сообщает Федеральная служба по финансовым рынкам, если в четвертом квартале прошлого года чистая прибыль компании составила 61,7 млн рублей, то в первой четверти 2009 года она снизилась до 7,2 млн рублей.

Ранее в руководстве радиохолдинга сообщали, что по итогам февраля снижение доходов компании составило 35%, однако к концу квартала падение якобы замедлилось. В целом же, по прогнозам «Русской медиагруппы», падение московского и национального рекламного радиорынка в 2009 году составит 20−30%.

О снижении доходов ранее сообщили и другие радиостанции. «Весь рекламный рынок сейчас демонстрирует падение по отношению к прошлому году, а радио, в силу своей оперативности, пострадало одним из первых», — отмечали ранее в пресс-службе «Европейской медиагруппы».

В 2008 году рынок радиорекламы сократился на 6% до 14,78 млрд рублей. А в начале года эксперты высказывали опасения, что радио может пострадать от кризиса больше других СМИ, так как рекламодатели либо решатся тратить деньги на телеканалах, либо будут экономить и размещать рекламу только в интернете.

Автор: Екатерина Дятловская

Источник: Infox.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru