23 Апреля 2009 | 15:38

Основатель MySpace покидает свой пост

Крис Деволф, один из основателей MySpace, покинет пост исполнительного директора популярнейшей социальной сети.

Картинка Основатель MySpace покидает свой пост

Руководство MySpace заявило о том, что Крис Деволф (Chris DeWolfe), ее исполнительный директор, покидает свой пост. Пока точной информации о том, кто займет его место, не предоставляется. Деволф останется консультантом в китайском отделении компании MySpace China.

В официальном заявлении News Corporation, владеющей MySpace, уход Деволфа был назван «обоюдным решением». Однако в СМИ встречались заявления Джонатана Миллера (Jonathan Miller), возглавляющего News Corp, в которых он критиковал текущее управление компанией и даже изъявлял желание избавиться от Деволфа. По слухам, руководство News Corp желает видеть на посту главы MySpace Оуэна Ван Натту (Owen Van Natta), проработавшего в Facebook главным операционным директором до 2008 года.

Увольнение Деволфа является одной из попыток News Corp укрепить позиции MySpace – в этом году из компании уже ушли три человека из руководящего состава, включая бывшего исполнительного директора Амита Капура (Amit Kapur). Также в июне 2010 года закончится 900−миллионный договор о рекламном сотрудничестве между MySpace и Google, что вряд ли положительно скажется на прибыли социальной сети. По мнению аналитиков, маловероятно, что Google захочет продлить условия сделки.

Социальная сеть MySpace была запущена в августе 2003 года двумя американцами — Крисом Деволфом и Томом Андерсоном (Tom Anderson). В октябре 2005 года перспективный проект был куплен за $580 млн корпорацией News Corp, одним из крупнейших мировых медиаконгломератов. Сегодня MySpace является одной из крупнейших социальных сетей — число ее пользователей превышает 130 миллионов человек по всему миру.

Автор: Борис Лихтман

Источник: Infox.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru