20 Апреля 2009 | 13:39

РБК сокращает пенсии

Последнее предложение по реструктуризации долгов РБК, утвержденное рядом кредиторов, сократит доход пенсионеров. Негосударственные пенсионные фонды не могут согласиться на выпуск еврооблигаций — по закону их нельзя держать в инвестиционном портфеле.

Картинка РБК сокращает пенсии

Негосударственным пенсионным фондам, купившим рублевые облигации РБК, не подходит схема реструктуризации долгов, предложенная медиакомпанией и одобренная крупными кредиторами, говорит участник рынка управления капиталом. В проекте соглашения по реструктуризации долговых обязательств РБК кредиторам предложили конвертировать весь долг в еврооблигации, которые будут выпущены под залог активов компании. Негосударственные пенсионные фонды, по российскому законодательству, не могут держать в портфеле еврооблигации.

«По последней схеме реструктуризации пенсионные фонды ничего получить не смогут», — сетует источник Infox.ru на рынке коллективных инвестиций. По словам держателей рублевых облигаций РБК, среди пенсионных фондов самый большой пакет облигаций у ИФД «Капиталъ». «У других фондов могли быть незначительные пакеты, но скорее всего они уже проданы, так как их представители не были заметны на переговорах», — говорит представитель одного из кредиторов.

Сейчас в портфеле компании есть долговые бумаги медиахолдинга, говорит представитель ИФД «Капиталъ»: «Ситуация пока непонятна».

В компании надеются, что для реструктуризации этой части долга появится отдельный план. «Нам могут предложить новый выпуск рублевых облигаций, но тогда мы будем обижены уже не заемщиком, а законом: по российскому законодательству, рублевые облигации трудно чем-то обеспечить», — говорит представитель «Капитала». По признаку обеспеченности нового выпуска облигаций пенсионные фонды окажутся в невыгодном положении по сравнению с большей частью кредиторов — евробонды будут обеспечены активами медиахолдинга.

Залогом по новому выпуску еврооблигаций могут стать 100% акций зарегистрированного на Кипре субхолдинга, на баланс которого РБК планирует перевести свои доли в дочерних компаниях.

По состоянию на середину 2008 года общее количество лиц, застрахованных пенсионными фондами ИФД, составило около 625 тыс., объем пенсионных накоплений в управлении превышает 6,47 млрд рублей. Общий объем пенсионных резервов фондов насчитывает 10,24 млрд рублей. Количество участников фондов ИФД по действующим договорам негосударственного пенсионного обеспечения – более 343 тыс. человек.

Представитель инвестиционной компании «Финам» Владислав Кочетков уверен, что на пенсионные фонды приходится незначительная доля долга РБК. «Объем выпуска облигаций был небольшой», — говорит он. «Финам», по словам Владислава Кочеткова, облигациями РБК не владеет и «никогда в них не вкладывался». Нет облигаций РБК и в портфеле «Альфа-капитала», сообщили в пресс-службе управляющей компании.

Медиахолдинг РБК пропустил срок выплат по облигациям на 1,5 млрд рублей 24 марта. Этот выпуск (БО4) был размещен на Московской межбанковской валютной бирже 25 марта 2008 года. Ставка купона составила 12,25% годовых.

Совокупный долг РБК превышает $200 млн. Медиахолдинг должен $5 млн The Royal Bank of Scotland и $33,8 млн банку Barclays. В структуре долга также кредитные ноты МДМ-банка на $43,5 млн, рублевые облигации примерно на $92 млн и неурегулированный долг Альфа-банку по форвардным контрактам. Альфа-банк подал к РБК иск на сумму около $42 млн.

Автор: Павел Белавин

Источник: Infox.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru