17 Апреля 2009 | 08:24

"Золотая акция" «Яндекса» достанется Сбербанку

«Яндекс» дает государству гарантии, что контроль над компанией не получат иностранные акционеры. «Золотая акция» поисковика достанется Сбербанку.

Картинка "Золотая акция" «Яндекса» достанется Сбербанку

Сбербанк может получить «золотую акцию» крупнейшего поисковика рунета «Яндекса», сообщает «Ведомости». Однако окончательного решения по сделке пока не принято.

В Сбербанке от официальных комментариев пока воздерживаются. Однако близкие к банку источники утверждают, что предложенная «Яндексом» схема близка к осуществлению. «Золотая акция» является своеобразной гарантией сохранения государственного контроля над поисковой системой. Иностранные инвесторы, очевидно, не будут допущены до владения компанией.

Проект передачи «золотой акции» Сбербанку обсуждался с  замглавы администрации президента Владиславом Сурковым, утверждают источники «Ведомостей». Государство получит право вето на сделки. Головная компания «Яндекса» —  Yandex NV зарегистрирована в Голландии, поэтому Сбербанк получит одну голландскую акцию. Зачастую такая акция дается государству. Ее владелец имеет право вето на принятие некоторых решений, перечень которых прописывается в акционерном соглашении. Гендиректор «Яндекса» Аркадий Волож никак не комментирует возможную сделку.

«Яндекс» —  самая крупная поисковая система в стране: на его долю приходится 57,3% запросов (по данным Liveinternet), доля Google — 22,8%, Mail.ru — 9,9%, Rambler — 4,9%. По данным TNS, аудитория «Яндекса» за февраль составила 18,4 млн. Около 50% акций компании принадлежит иностранным фондам, остальное — менеджерам компании (20%) и ее основателям (30%) Аркадию Воложу и Илье Сегаловичу. В прошлом году государство поменяло свое отношение к интернету, осознав влияние этого сегмента, и чиновники решили не допустить перехода крупных интернет-компаний под иностранный контроль. Планы «Яндекса» по проведению IPO лишь усилили опасения власти.

Солидарность с государством проявил Алишер Усманов, начавший активно инвестировать в рунет. Он выкупил около 30% акций компании Digital Sky Technologies, владеющей крупными долями в почтовом сервисе Mail.ru, социальных сетях «Одноклассники», «В контакте» и др. Прошлым летом Усманов был близок к приобретению  10% «Яндекса», но сделка сорвалась. Не произошло и ожидаемое IPO поисковой системы. Чиновники не позволили купить американской Google у Rambler российскую систему контекстной рекламы «Бегун». ФАС отказала по формальным причинам, и Google решила отказаться от своих планов.

Автор: Иван Осипов

Источник: Infox.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru