10 Апреля 2009 | 10:20

"Одноклассники" усилили британский акцент

Как стало известно "Ъ", зарегистрированная на Британских Виргинских островах Forticom Group Limited увеличивает присутствие в капитале ООО "Одноклассники", управляющего четвертым по популярности российским интернет-ресурсом, с 30% до более чем 60%.

Картинка "Одноклассники" усилили британский акцент

Долю в ООО уступил фонд Digital Sky Technologies — одновременно он увеличил пакет в самой Forticom до 70%.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России удовлетворила ходатайство компании Forticom Group Limited о приобретении прав, позволяющих определять условия осуществления предпринимательской деятельности ООО "Одноклассники", говорится в сообщении службы. Размер доли в "Одноклассниках", которую ФАС разрешила приобрести Forticom, не указывается.

По данным TNS на февраль 2008 года, "Одноклассники.ру" — четвертый по популярности российский интернет-ресурс. Дневная аудитория сети в будни достигает 5,21 млн человек в возрасте 12-54 лет по всей России, недельная — 9,72 млн, ежемесячная — 12,89 млн человек. Выручка от рекламы в 2008 году, по экспертным оценкам, около $8 млн.

Forticom помимо "Одноклассников" владеет социальными сетями one.lv, one.lt, one.ee в Прибалтике, nasza-klasa.pl в Польше. Совладельцами Forticom являются фонды, включая DST, а также основатели компании, в том числе гендиректор Виталий Рубинштейн.

Фонд Digital Sky Technologies (DST) владеет долями еще в ряде российских интернет-компаний и IT-компаний: контрольным пакетом в почтовом сервисе Mail.ru, контрольной долей в игровом холдинге "Аструм", долями в социальной сети "Вконтакте.ру" и в системе моментальных платежей ОСМП и др. Управляют компанией DST бывший гендиректор УК "Концерн "Нефтяной"" Юрий Мильнер и бывший исполнительный директор NCH Advisors Григорий Фингер. Всего российские совладельцы контролируют более 75% DST. Около 30% DST принадлежит структурам бизнесмена Алишера Усманова, еще примерно 4% — "Ренессанс Капиталу".

Forticom вошла в состав акционеров британской Odnoklassniki Ltd (ей принадлежит 100% российского ООО "Одноклассники") осенью 2007 года: ее "дочка" Ou Tobias получила 18,3% компании. Как сообщало международное адвокатское бюро Bird & Bird, консультировавшее Odnoklassniki Ltd, Forticom инвестировала в компанию €1,255 млн. Таким образом, вся сеть "Одноклассники" была оценена в €6,85 млн. Для сравнения: южноафрикансий холдинг Naspers заплатил в 2007 году за 30% Mail.ru $165 млн.

Другими акционерами британской компании на тот момент являлись основатель Альберт Попков (31,9%), его жена Ирина Попкова (31,8%), еще 18% было у фонда Digital Sky Technologies под управлением Юрия Мильнера и Григория Фингера. Одновременно в состав акционеров самой Forticom вошли инвестиционные фонды Tiger Global и DST.

Осенью 2008 года стало известно, что суммарная доля господина Попкова и его жены в Odnoklassniki Ltd снизилась примерно до 43%, а Ou Tobias и DST увеличили свои доли до 28,47% и 28,8% соответственно, причем последняя стала крупнейшим совладельцем.

Источник, близкий к учредителям DST, вчера рассказал "Ъ", что к моменту обращения в ФАС Forticom успела консолидировать примерно 30% "Одноклассников", а сейчас ее доля увеличится до примерно 60%. В то же время DST увеличивает свою долю в Forticom более чем до 70%. По словам собеседника "Ъ", цель этих сделок — упростить структуру владения "Одноклассниками", и они носят полностью безденежный характер. Это подтверждает источник, близкий к другому акционеру "Одноклассников". По его словам, это "техническая реструктуризация внутри существующих акционеров".

Совладелец и гендиректор Forticom Виталий Рубинштейн вчера отказался комментировать ходатайство в ФАС, посоветовав обратиться за разъяснениями в пресс-службу "Одноклассников". Президент "Одноклассников" Никита Шерман, в свою очередь, посоветовал обратиться к акционерам компании. Совладелец "Одноклассников" Альберт Попков вчера заявил, что "ничего не знает о ходатайстве Forticom". Представитель Юрия Мильнера отказался от комментариев.

Источник: КоммерсантЪ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru