16 Апреля 2009 | 13:59

Без кворума. Акционеры РБК не поддержали смену совета директоров

Внеочередное собрание акционеров РБК, которое должно было пройти вчера по инициативе владеющих порядка 29% компании УК Росбанка и UniCredit Securities, не состоялось по причине отсутствия кворума.

Картинка Без кворума. Акционеры РБК не поддержали смену совета директоров

Cреди отсутствующих при голосовании оказался менеджмент РБК, а также сами инициаторы собрания. Рынок отреагировал на новость ростом котировок медиахолдинга.

В повестку дня внеочередного собрания были включены два вопроса: о досрочном прекращении полномочий действующего совета директоров и об избрании нового совета. Однако собрание признано несостоявшимся из-за отсутствия кворума (по уставу РБК владельцы более чем 50% акций). Инициаторы-миноритарии внеочередного собрания УК Росбанка и UniCredit Securities предупредили заранее о своем отсутствии, так как им не удалось выдвинуть кандидатов в совет директоров. Ранее УК Росбанка оспаривала решение совета директоров РБК о невыдвижении кандидатов от УК Росбанка и UniCredit Securities в совет директоров в связи с нарушениями юридических процедур. Однако ФСФР утвердила правомочность решения совета директоров РБК. «Менеджмент компании не принял участия в голосовании и не просил других акционеров принимать в нем участия, так как не был инициатором данного вопроса», — сообщил председатель совета директоров РБК Герман Каплун.

Число проголосовавших заочным голосованием составило более 14%, из них 80% высказались против досрочного прекращения полномочий действующего совета директоров. «Практически все обладатели значимых пакетов высказались против смены совета директоров, — комментирует г-н Каплун. — Кроме того, даже если бы УК Росбанка и UniСredit Securities приняли участие в голосовании, сомнительно, что набрался бы кворум».

Акции медиахолдинга отреагировали вчера ростом котировок, который доходил до 10%, несмотря на то что рынок в целом демонстрировал падение. По итогам дня падение индекса ММВБ составило 1,37%, тогда как акции РБК подорожали на 2,65%.

Источник: РБК Daily

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru