24 Марта 2009 | 08:58

РОСНО инвестировал в портал tvigle.ru

УК "Альянс РОСНО" закрыла сделку по покупке примерно 25% продюсерской компании Tvigle Media, которая занимается развитием онлайн-телевидения в рунете. Таким образом, РОСНО довело свою долю в Tvigle почти до 50%, рассказал источник, близкий к сделке.

По его словам, управляющая компания "Альянс РОСНО" на этот раз вложила "несколько миллионов долларов", а совокупный объем инвестиций, полученный Tvigle за два раунда, превысил $8 млн. "Доля фонда РОСНО в компании также выросла, но он не стал контролирующим акционером",— добавил источник.

Управляющий директор "Альянс РОСНО" Максим Шеховцов не стал комментировать сделку. Гендиректор Tvigle Media Егор Яковлев сообщил, что обсуждать сделку еще рано. Управляющий партнер ADJ Consulting Андрей Зотов, финансовый консультант сделки, подтвердил факт ее завершения, но отвечать на дополнительные вопросы отказался.

Tvigle Media (ЗАО "Компания "Техноинвест"") занимается производством (снимает развлекательные передачи, сериалы и мультфильмы) и дистрибуцией в интернете профессионального развлекательного видеоконтента. По оценке ИК "Финам", страницы tvigle.ru просматривает 1,7 млн человек в месяц, дневная аудитория составляет около 50 тыс. человек. Один пользователь портала просматривает всего две страницы. Для сравнения: у corbina.tv этот показатель в два раза больше.

По словам источника, осведомленного об инвестициях РОСНО, Tvigle получила от страховщика около $4 млн в ноябре 2007 года. Деньги перечислил Региональный венчурный фонд инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере города Москвы, находящийся под управлением "Альянса РОСНО". Как сообщала тогда пресс-служба РОСНО, доля фонда в Tvigo Entertainment превысила 25%. Таким образом, во втором раунде РОСНО инвестировало в Tvigo еще около $4 млн и получило за это меньше четверти компании.

Эксперты называют сделку "странной" в условиях кризиса. "Сейчас венчурные фонды меняют стратегию и начинают финансировать компании, генерирующие положительный чистый денежный поток. Tvigle же выглядит скорее убыточным проектом",— говорит директор по инвестициям венчурного фонда ABRT Николай Митюшин. По его словам, новый раунд инвестирования мог быть связан с тем, что без дополнительного финансирования компания просто не выжила бы.

Гендиректор MindShare Interaction Дмитрий Ашманов считает, что вложения в интернет-видео допустимы, если инвестор готов получить отдачу примерно через пять лет. "В течение ближайших двух-трех лет видео в рунете много денег точно не принесет, поскольку нет эффективных способов размещения рекламы в видео. Стоит она на порядок дороже баннерной рекламы, а эффект сомнительный",— пояснил господин Ашманов. По его словам, в этом году объем рынка видеорекламы в рунете составит всего около $1 млн. Господин Митюшин отметил, что даже без учета кризиса монетизировать видеопорталы сейчас крайне сложно: "Для видео не существует универсального способа монетизации, как, например, контекстная реклама для поиска". В 2007 году фонд ABRT вложил $2 млн в аналогичный проект под названием "ТВ Клик", но, по словам Николая Митюшина, проект развивается "не так, как хотелось бы".

Источник: КоммерсантЪ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru