20 Марта 2009 | 19:37

РБК прибавил 40%

Акции медиахолдинга РБК за два дня выросли почти на 40% — торги приостановлены. Инвесторы спекулируют на вариантах реструктуризации долгов медиакомпании и возможном привлечении стратегического инвестора.

Меньше чем за два дня в ходе торгов на Московской межбанковской валютной бирже (ММВБ) акции медиахолдинга «РБК Информационные системы» выросли почти на 40%. Рост начался утром 19 марта, а 20 марта в 12.50 акции подорожали с 8,83 рубля (уровень закрытия 18 марта) до 12,33 рубля. Торги приостановлены.

Аналитики объясняют рост акций медийной компании общим позитивным настроением участников рынка и укреплением рубля. Но индекс ММВБ за это же время вырос только на 4,76%. «На рынке преобладает позитивный настрой, а акции РБК, учитывая сегодняшнее положение компании, стали очень спекулятивными», — поясняет аналитик финансовой корпорации «Уралсиб» Константин Белов.

Спекулянты ждут решения вопроса о реструктуризации долгов медиакомпании и возможном привлечении стратегического инвестора. Константин Белов напоминает, что несколько дней назад на рынке появилась информация о том, что топ-менеджменту РБК удалось договориться с некоторыми кредиторами о реструктуризации части долга компании на условиях выплаты 25% долга до 2012 года и 75% — до 2014 года. «Это могло сыграть положительную роль, а кто-то из покупателей акций может быть более осведомлен о ходе переговоров», — говорит Константин Белов.

 

Автор: Павел Белавин

Источник: Infox.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru