09 Сентября 2021 | 09:56

«Яндекс» начал отображать в поиске иконки книжных магазинов

Покупатели могут увидеть, какие книги предлагают магазины «Литрес», MyBook и Book24

«Яндекс» обновил способ рекламы книжных магазинов — их иконки теперь отображаются в результатах поиска рядом с изданиями, сообщают «Ведомости» со ссылкой на представителя компании. Покупатели могут увидеть, какие книги предлагают магазины «Литрес», MyBook и Book24. Сам поисковик предлагает бесплатные книги из коллекции «Общественное достояние», также в свободном доступе есть книги от издания проекта «Всенаука».

Для партнеров компании интеграция на странице выдачи результатов бесплатная, они только должны указать информацию о наличии и стоимости книг. В дальнейшем «Яндекс», возможно, введет инструментарий для продажи изданий на странице выдачи, но коммерческие условия использования этой функции будут обсуждаться с партнерами отдельно. У главного конкурента поисковика — компании Google нет возможности прочитать или купить книгу в результатах поиска.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) в апреле завела дело против «Яндекса» из-за создания дискриминационных условий на рынке поиска. В манипуляциях результатами поисковой выдачи поисковик обвинили более 20 крупных компаний, в том числе IVI, Avito и ЦИАН и др. По мнению экспертов, введение отображения иконок книжных магазинов может повлиять на ход рассмотрения дела вплоть до заключения мирного соглашения между ФАС и «Яндексом».

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru