02 Сентября 2021 | 17:02

Минэкономразвития и «Яндекс» запустят коммерческое такси без водителя в салоне

Проект планируют реализовать до конца 2021 года в Москве, Сочи и Татарстане

Минэкономразвития совместно с «Яндексом» разработали программу по запуску коммерческого беспилотного такси. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на представителей министерства и компании. Участвовать в эксперименте будет дочерняя компания IT-корпорации — «Яндекс.Испытания».

Доход «Яндекс» будет получать с первого дня запуска программы. Поездки по установленным компанией тарифам можно будет оплатить через приложение Yandex.Go., рассказал изданию представитель Минэкономразвития. 

В части регионов в такси будет находиться водитель-испытатель. Такие автомобили появятся в Москве, Татарстане и на территории «Сириус» в Сочи. Машины без водителя появятся только на территории Иннополиса и инновационного центра «Сколково» в Москве. В 2021 г. в Иннополисе планируется запустить восемь автомобилей-беспилотников, а в Москве к 2021–2022 г. — десять. 

Для того чтобы отличить коммерческие такси от других машин в потоке, на заднем стекле автомобиля или на крышке задней двери появятся специальные знаки «Автономное управление». На случай экстренной ситуации внутри салона будут указаны контакты для связи пассажиров с техподдержкой сервиса. 

Сейчас компании-разработчики беспилотников тестируют автомобили не получают прибыль за перевозку груза или пассажиров. В ближайшее время программу и проект постановления правительства направят на согласование в Минтранс и МВД, а также властям регионов, где будет проводиться эксперимент.


Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru