25 Декабря 2015 | 19:04

МТС консолидирует 100% компании «Стрим»

МТС в ближайшее время выкупит 55% ООО «Стрим» у сестринской компании «Система Масс-Медиа» (СММ), сообщили «Интерфаксу» два источника, близкие к сторонам сделки

Картинка МТС консолидирует 100% компании «Стрим»

МТС в настоящее время владеет 45% акций "Стрим". Если сделка с СММ состоится, оператор полностью консолидирует ООО.

Консолидация этого актива потенциально интересна МТС, подтвердил "Интерфаксу" представитель оператора.

По словам одного из собеседников агентства, МТС также прорабатывает сделку по приобретению у СММ миноритарной доли в ООО "Цифровое телерадиовещание". Источники не стали называть параметры обеих сделок, в том числе их стоимость.

В настоящее время "Стрим" и МТС ведут работу над созданием музыкального сервиса, знает источник.

Недавно стороны запустили сервис "МТС Книги" совместно с продавцом лицензионных электронных книг "ЛитРес". "Стрим" является владельцем прав и лицензий на видео- и аудиоконтент, поставляет его для сервисов МТС, предоставляет оператору услугу "Гудок". Более двух лет "Стрим" также поставляет МТС мобильную рекламу.

"Бизнес "Стрим" неразрывно связан с МТС и в текущей бизнес-модели мы видим возможную синергию между "Стрим" и МТС", - отметил представитель оператора.

"Стрим" ранее управлял порталом stream.ru, однако уже больше года портал не работает, на его стартовой странице размещено предложение воспользоваться сервисом МТС ТВ. Портал находится в процессе переработки, сообщили "Интерфаксу" в "Стриме".

Портал лицензионного видео-, аудио и игрового контента stream.ru ранее назывался omlet.ru и находился на балансе МТС. В 2012 году контролирующий акционер МТС АФК "Система" объединил его с порталом stream.ru, созданным МТС в 2009 году. Для этого было создано ООО "Стрим", в капитал которого АФК внесла 496,1 млн рублей, получив долю в 55%. Операционное управление компанией "Стрим" при этом было поручено "дочке" "Системы" - СММ.

Три года назад АФК и МТС планировали сделать из "Стрим" "лидера на рынке российского медиа-контента и увеличить его акционерную стоимость".

Источник: Интерфакс

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru