17 Декабря 2014 | 09:36

«Связной» нашел новые руки

ОНЭКСИМ продал контроль Олегу Малису

Картинка «Связной» нашел новые руки

Группа ОНЭКСИМ Михаила Прохорова продала права требования по кредиту владельца ГК "Связной" Максима Ноготкова компании Solvers Олега Малиса. Теперь именно он станет контролирующим акционером ГК "Связной". Если ритейловый бизнес для Олега Малиса и его брата Александра Малиса, возглавляющего "Евросеть", профильный, то банковский — нет. Судьба Связного банка так же, как и договоренности о его дальнейшей докапитализации, вновь под большим вопросом.

О том, что ОНЭКСИМ переуступил права требования по долгу к собственнику ГК "Связной" Максиму Ноготкову компании Solvers, представляющей интересы Олега Малиса, сообщили вчера стороны сделки. Сумма сделки не раскрывается, всего господин Ноготков был должен ОНЭКСИМу $130 млн. Обеспечением по этому кредиту выступает контрольный пакет акций ГК "Связной", сообщила Solvers. Таким образом, контроль в "Связном" получит не ОНЭКСИМ, который пытался договориться с Максимом Ноготковым более года, а Олег Малис. Несмотря на то что, по информации "Ъ", Максим Ноготков не был в курсе готовящейся сделки между ОНЭКСИМом и Solvers, он склонен сохранять оптимизм. Он сообщил, что происшедшее скорее позитивно, чем негативно. "Видимо, у Олега Малиса больший интерес к этим активам, чем у ОНЭКСИМа",— отметил господин Ноготков.

О том, что Максим Ноготков может потерять контроль над частью своих активов, стало известно осенью. В ноябре было публично объявлено о переходе 90% ритейлера "Связной" и онлайн-ритейлера Enter альянсу ОНЭКСИМа и НПФ "Благосостояние". Это стало возможным из-за наступления дефолта по кредиту ОНЭКСИМу со стороны собственника "Связного", залогом по которому выступал 51% кипрской холдинговой компании Trellas Enterprises Ltd, владеющей ГК "Связной". Два других актива Максима Ноготкова — Связной банк и ювелирная сеть Pandora — в сделку не вошли (см. "Ъ" от 10 и 13 ноября). Впрочем, как выяснилось в дальнейшем, несмотря на сообщение о достижении соглашения, соответствующие документы, закрепляющие его, подписаны не были: Максим Ноготков решил попытаться договориться с другими кредиторами, пообещав им ритейл, чтобы спасти банк.

За помощью господин Ноготков обратился к структурам собственника группы "Альянс" Мусы Бажаева. В обмен на опцион на активы ритейлового бизнеса ГК "Связной" он согласился решить финансовые проблемы банка (см. "Ъ" от 3 декабря). Связной банк уже получил субординированный кредит на шесть лет на €11 млн от UM Management Limited, за которой стоит совладелец Финпромбанка Анатолий Гончаров, тесно связанный с Мусой Бажаевым. Поддержка понадобилась Связному банку на фоне стагнации его бизнеса, падения достаточности капитала (по данным на 1 ноября, Н1.0 банка составлял 10,69% при минимуме 10%) и резкого оттока вкладов на несколько миллиардов рублей после сообщения о возможной смене контроля в ГК "Связной". По словам председателя правления Связного банка Евгения Давыдовича, полученный субординированный кредит уже учитывается в капитале. "Кредит не предусматривает никаких ковенант с привязкой к курсу евро или сделке по передаче активов ГК "Связной",— сообщил он.— Данные средства останутся в капитале банка при любых условиях". А вот о следующем транше финансовой поддержки от новых инвесторов на 3 млрд руб. Связному банку, похоже, придется забыть. Олег Малис в ближайшее время с ритейловым бизнесом "Связного" расставаться не собирается, а именно опцион на него был условием предоставления помощи банку. Связаться с Мусой Бажаевым и Анатолием Гончаровым "Ъ" вчера не удалось.

По информации "Ъ", Олег Малис намерен заняться реструктуризацией компании, а не ее перепродажей. Он сообщил, что в ближайшее время намерен предложить остальным кредиторам (Сбербанк, Промсвязьбанк, МКБ.— "Ъ") план реструктуризации группы. "Мы считаем, что исходя из нашего опыта план позволит всем извлечь максимальную выгоду из той ситуации, в которой оказалась группа",— отметил он. Получить официальные комментарии кредиторов ГК "Связной" вчера не удалось, однако неофициально они позитивно настроены относительно смены контролирующего собственника их заемщика. "ГК "Связной" нормально обслуживает свой долг, и, если все так и останется, у нас нет оснований требовать досрочного погашения кредитов",— говорит источник "Ъ" в одном из банков-кредиторов.

По мнению участников рынка, учитывая связи и опыт господина Малиса в телекоммуникационной отрасли, для него в случае необходимости не составит проблем привлечь к ГК "Связной" возможных партнеров. Так, господин Малис сотрудничал с акционерами "Вымпелкома" и "МегаФона", которые развивают собственные сети мобильных салонов. Кроме того, эти компании владеют по 50% "Евросети", президентом которой является брат Олега Малиса Александр. Впрочем, господин Малис настаивает, что выкупил долг "Связного" исключительно в собственных интересах. При этом, по информации "Ъ", банковский актив господину Малису неинтересен, и в периметр данной сделки банк не вошел. Таким образом, Максиму Ноготкову вновь предстоит искать инвестора для банка.

Источник: Коммерсантъ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru