10 Октября 2011 | 11:33

Yahoo может снова стать частной компанией

Не так давно у компании Yahoo сменилось руководство и вот-вот появится новый владелец. Один из основателей Yahoo, Джерри Янг (Jerry Yang), хочет вновь сделать поисковую систему своей частной собственностью

Картинка Yahoo может снова стать частной компанией

Агентство Рейтер, ссылаясь на осведомленные источники информации, сообщило, что мистер Янг ведет очень активные переговоры с рядом инвестиционных компаний, суть которых заключается в совместном выкупе акций интернет-корпорации Yahoo. На данный момент ему принадлежит лишь 3,6% акций Yahoo, и еще 5,9% ценных бумаг находится на руках у Дэвида Фило (David Filo), другого основателя компании.

Согласно полученным данным, Джерри Янг проводит встречи с инвесторами, что называется, «без галстуков», то есть все их переговоры носят неофициальный характер. Основатель Yahoo хочет продать абсолютно все международные активы Yahoo и на вырученные средства расплатиться с долгами. После этого компания перестанет быть международной и продолжит свою деятельность и развитие только в Новом Свете. Сам Джерри Янг пока отказывается давать комментарии, и неизвестно, с какими именно инвестиционными компаниями он договаривается о выкупе Yahoo. Но появление данной информации говорит о том, что он не намерен продавать компанию нынешним конкурентам или партнерам.

Как известно, на Yahoo развернулась настоящая охота, причем первый ход сделала софтверная корпорация Microsoft, еще в 2008 году предложившая за нее порядка $40 млрд при нынешней стоимости компании в размере $16 млрд. На сегодняшний день в списке претендентов на покупку входит все та же Microsoft, а вместе с ней — российский инвестиционный фонд DST Global, китайский интернет-гигант Alibaba и фонды Silver Lake и Andreessen Horowitz. По сообщениям инсайдеров в Yahoo, это далеко не все желающие приобрести компанию, их значительно больше.

Пятничные торги завершились с неплохим результатом для Yahoo — одна акция этой компании стоила $15,47. Для сравнения, два месяца назад она оценивалась в $11,09. Но и это далеко не самый высокий результат — в начале мая цена одной ценной бумаги Yahoo была на уровне $18,65.

Источник: Infox.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru