10 Октября 2011 | 06:44

"Danone-Юнимилк" разделяет Meridian

У казахского фонда Meridian Capital, созданного бывшими топ-менеджерами Казкоммерцбанка, обнаружилось 17% объединенной компании "Danone-Юнимилк". По опционному соглашению, они могут продать эту долю Danone до 2022 года

Картинка "Danone-Юнимилк" разделяет Meridian

Когда в 2004 году гендиректор компании "Юнимилк" Андрей Бесхмельницкий с экс-президентом "Сибнефти" Андреем Блохом покупали "Юнимилк" у Millhouse Capital Романа Абрамовича, их финансовым партнером выступил фонд из Казахстана Meridian Capital, рассказал "Ъ" источник, близкий к "Юнимилку". "Meridian получил 40% компании и сохранял их, не принимая участия в оперативном управлении бизнесом",— говорит он. В 2008 году "Юнимилк" объявил, что 10% компании приобрел американский фонд Capital International.

Осенью 2010 года "Юнимилк" закрыл сделку с французской Danone по объединению молочных активов в России и СНГ. На момент сделки "Юнимилк" (бренды "Простоквашино", "BioБаланс", "Летний день") имел 28 предприятий в России, Белоруссии и на Украине, доля только на российском рынке молочных продуктов достигала 16,5% (данные Nielsen; второе место после "Вимм-Билль-Данна"). У Groupe Danone ("Данон", "Активия", "Даниссимо", "Растишка") было два предприятия — в Тольятти и в Московской области, рыночная доля — 14,3%. В объединенной компании Danone получила 58%, владельцы "Юнимилка" — 42%. Таким образом, сейчас в "Danone-Юнимилке" казахскому фонду принадлежит примерно 17%, Capital International — 4%, господам Бесхмельницкому и Блоху — 21%.

Андрей Бесхмельницкий отказался от комментариев, посоветовав обратиться в Meridian. Получить комментарии в фонде в пятницу не удалось. В российском офисе Danone комментировать структуру собственности "Danone-Юнимилка" не стали.

Meridian Capital — инвестиционная группа, созданная, по данным Reuters, топ-менеджерами Казкоммерцбанка Аскаром Алшинбаевым (входит в совет директоров ОАО "Компания "Юнимилк""), Ианом Коннором, Евгением Фельдом и Сауатом Мынбаевым. Среди ее крупных российских инвестиций — 50% в аэропортовом холдинге "Новапорт". Meridian также занимается возведением жилья и владеет торговой недвижимостью в Петербурге.

Как следует из отчетности французской компании за 2010 год, владельцы "Юнимилка" в результате слияния с Danone получили €116 млн (примерно $155 млн) наличными. То есть Meridian могло достаться около €46 млн (приблизительно $62 млн). По условиям сделки, акционеры "Юнимилка" получили пут-опцион на продажу своих акций французской компании до 2022 года.

Директор Prosperity Capital Management Алексей Кривошапко прогнозирует EBITDA "Danone-Юнимилка" в 2011 году на уровне $400 млн. Исходя из этого стоимость всей компании он оценивает в $3,5 млрд, а долю Meridian — в $600-700 млн. "Я думаю, что у этой компании огромный потенциал роста — ее капитализация может расти на 10-15% в год",— считает господин Кривошапко. Аналитик ИФК "Метрополь" Татьяна Бобровская соглашается, что для миноритариев "Danone-Юнимилка" сейчас нет смысла выходить из бизнеса.

Источник: Коммерсантъ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru