22 Июля 2011 | 11:00

МТС назвала свою цену за долю Белоруссии в местном СП

Крупнейший в России сотовый оператор МТС предложил выкупить долю Белоруссии (51 процент акций) в совместном белорусско-российском совместном предприятии - ООО "Мобильные Телесистемы" - за 400-500 миллионов долларов. Об этом заявил председатель Госкомитета по имуществу (ГКИ) Белоруссии Георгий Кузнецов, передает "Интерфакс"

Картинка МТС назвала свою цену за долю Белоруссии в местном СП

В свою очередь, белорусская сторона оценивает госпакет в ООО "Мобильные Телесистемы" в 960-970 миллионов долларов. Кузнецов добавил, что в случае, если 51 процент акций в СП с МТС будет выставлен на аукцион, его стоимость составит миллиард долларов. Однако, по словам Кузнецова, "если снижать цену, мы должны ее уменьшить до той суммы, которую предлагает российская сторона - таковы нормы законодательства".

О том, что ГКИ Белоруссии выставит на продажу госпакет акций в ООО "Мобильные Телесистемы", стало известно в конце июня. По словам Кузнецова, активом интересуются и другие покупатели, помимо МТС, "но всех настораживает один вопрос: устав общества очень сложный".

В 2010 году президент Белоруссии Александр Лукашенко уже говорил, что Минск готов продать МТС госпакет в местном СП за миллиард долларов. В МТС соглашались выкупить акции, однако предлагали провести независимую рыночную оценку СП. В результате стороны так и не договорились о цене возможной сделки.

Продажа Белоруссией доли в СП с МТС происходит на фоне постепенной приватизации госактивов в стране. Белорусское правительство было вынуждено пойти на этот шаг для получения кредита от ЕврАзЭС на три миллиарда долларов, который должен помочь Минску пережить острый финансовый кризис. По условиям предоставления кредита в течение трех лет Белоруссия должна приватизировать госактивы на общую сумму 7,5 миллиарда долларов.

Источник: Lenta.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru