11 Ноября 2010 | 14:29

Siemens пообещал акционерам сногсшибательные дивиденды

Немецкий промышленный конгломерат Siemens AG резко увеличил дивидендные выплаты своим акционерам, пообещав направлять на них от 30% до 50% своей чистой прибыли

Картинка Siemens пообещал акционерам сногсшибательные дивиденды

По итогам минувшего года компания выплатит дивиденды по 2,7 евро на акцию, увеличив их на 70%. Последние три года акционеры компании получали лишь по 1,6 евро/акция.

"Впервые в своей истории Siemens AG определил ясную дивидендную политику, которая будет служить отправной точкой для нынешних и потенциальных акционеров", - отмечается в пресс-релизе концерна.

Как заявил президент и исполнительный директор Siemens Петер Лешер, "с новой дивидендной политикой компания предоставляет долгосрочным инвесторам дополнительные стимулы инвестировать в Siemens".

Компания также сделала весьма оптимистичный прогноз по прибыли на текущий 2010-2011 финансовый год (стартовал 1 октября 2010г.), ожидая роста прибыли от операций на 25-30%.

По итогам года Siemens получил чистую прибыль в размере 4,07 млрд евро (+63%) при выручке в 76 млрд евро. Между тем в IV квартале фингода концерн зафиксировал чистый убыток на сумму 396 млн евро, что связано прежде всего со списанием 1,2 млрд евро от переоценки goodwill подразделения по производству оборудования для лабораторной диагностики.

Siemens также объявил о принятии на вооружение новой стратегической программы One Siemens ("Единый Siemens"), которая направлена на устойчивый, таргетированный рост и более эффективное использование капитала. В рамках новой стратегии концерн будет концентрировать усилия на инновационных рынках быстрорастущих развивающихся стран и сервисном бизнесе. Поставлена цель добиться уровня прибыли на используемый капитал (ROCE) в 15-20% (прежний ориентир составлял 14-16%).

Концерн Siemens AG представлен более чем в 190 странах и объединяет более 400 тыс. сотрудников. В России Siemens работает по всем традиционным направлениям своей деятельности (медицинское и промышленное оборудование, энергетика, транспорт, средства связи и др.) и присутствует в 30 регионах страны. История Siemens в России восходит к середине XIX века.

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru