11 Ноября 2010 | 08:58

«Вымпелком» взялся за петербургский рынок всерьез

Оператор связи намеревается купить еще одного местного провайдера широкополосного интернет-доступа

Картинка «Вымпелком» взялся за петербургский рынок всерьез

Совет директоров «Вымпелкома» одобрил покупку группы «Ланк телеком», работающей в Петербурге и Ярославле. Об этом рассказал «Ведомостям» менеджер крупного оператора, работающего в Петербурге. Сделка оформляется, подтвердил близкий к «Вымпелкому» источник. Директор по маркетингу «Ланк телекома» Даниил Курс признает: переговоры с «Вымпелкомом» идут, но сделка еще не завершена. Пресс-секретарь «Вымпелкома» Анна Айбашева сказала лишь, что оператор заинтересован в консолидации активов на рынке широкополосного интернет-доступа (ШПД).

По сведениям менеджера работающего в Петербурге оператора, «Вымпелком» оценил «Ланк телеком» в 1,1 млрд руб. — девять прогнозных показателей EBITDA. Этим провайдером интересовался и «Северо-Западный телеком» (СЗТ), подконтрольный «Связьинвесту». Как следует из документов «Связьинвеста», в мае 2010 г. СЗТ оценивал «Ланк телеком» в $26 млн (около 800 млн руб., 5,2 EBITDA за 2009 г.). Вчера представитель СЗТ не прокомментировал ситуацию.

«Вымпелком» присматривается и к другим активам в Петербурге — в частности, к провайдеру Interzet, говорили «Ведомостям» близкие к участникам переговоров источники. Эта сделка выведет «Вымпелком» с 4-го на 2-е место по числу подписчиков ШПД в Петербурге. А «Ланк телеком» укрепит его позиции на петербургском рынке бизнес-связи, где приобрести клиентов путем органического развития сложнее, чем в Москве, считает Константин Анкилов из iKS-Consulting.

Автор: Мария Буравцева, Валерий Кодачигов

Источник: Ведомости

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru