10 Ноября 2010 | 07:56

Новый автомобиль Михаила Прохорова будет называться «Ё»

Автомобиль, который планируют выпускать группа ОНЭКСИМ Михаила Прохорова и группа «Яровит», будет называться «Ё». Никаких других подробностей о будущей машине, кроме того, что это будет «инновационный продукт» с гибридным двигателем, инвесторы не сообщают

Картинка Новый автомобиль Михаила Прохорова будет называться «Ё»

Группа ОНЭКСИМ Михаила Прохорова и петербургская группа «Яровит» (владеют соответственно 51% и 49% долей в ООО «Городской автомобиль») представили название автомобиля, создание которого анонсировали весной этого года. Машина будет продаваться под брендом «Ё». Как считают разработчики, этот бренд или буква «символизирует новую жизненную философию молодых людей (основных потребителей новой машины.— “Ъ”), легко запоминается и при этом является чисто русским названием».

Бренд «Ё» — своебразный российский ответ на всю западную брендированную продукцию, которая начинается на латинскую букву i (скажем, iPad или iPhone), то есть на молодежном сленге автомобиль будет называться your mobile, говорят в ОНЭКСИМе и «Яровите». Параллель с iPhone или iPad проводится и потому, что будущая машина — это инновационный продукт (у нее будет гибридный двигатель) с модульным принципом сборки, и, главное, машина будет легко заменяться на новую и утилизироваться. По замыслу создателей проекта потребитель будет оплачивать не столько покупку машины, сколько стоимость владения ею с возможностью последующей замены машины.

Как будет выстроен проект, то есть какова будет дилерская сеть по продаже машины, а также где будет вестись ее сборка, в ОНЭКСИМе и «Яровите» пока не говорят. Стоимость машины пока также не называется. Ранее в ОНЭКСИМе не исключали, что будут собирать новый автомобиль в Тольятти на мощностях АвтоВАЗа, но сейчас, говорят источники “Ъ” в обеих компаниях, такой вариант уже не рассматривается. Стоимость машины источники “Ъ” неофициально называли в пределах €10 тыс. Сборочное предприятие должно быть построено в 2011 году, площадка под него будет выбрана до конца года, объем выпуска на новом заводе не превысит 20–30 тыс. машин в год, говорят источники “Ъ”.

Источник: Коммерсантъ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru