09 Августа 2010 | 13:30

Apple уволила вице-президента, ответственного за iPhone

Марк Пейпермастер, один из руководителей Apple, отвечавший за выпуск нового iPhone, уволился из компании после ссоры с ее директором Стивом Джобсом, цитирует The Wall Street Journal источники внутри компании

Картинка Apple уволила вице-президента, ответственного за iPhone

Старший вице-президент Apple по мобильным телефонам и приложениям оставил компанию всего после 15 месяцев работы в ней. Пресс-секретарь Apple не стал уточнять причины ухода сотрудника. Известно, что Пейпермастер пришел в Apple из IBM.

По словам источников, увольнение вице-президента имеет под собой глубокие основания, в частности, полную несовместимость с директором Apple. Так, по их данным, Пейпермастер утратил доверие Джобса еще несколько месяцев назад и давно не имел возможности влиять на решения компании. При этом Джобс обвинял своего сотрудника в отсутствии креативного мышления, которое требовалось вице-президенту.

Однако аналитики сходятся на том, что единственная причина ухода Пейпермастера в проблемах с iPhone: сначала пользователи стали жаловаться на плохой прием сигнала из-за новой модификации антенны, а затем был отложен выпуск версии мобильного телефона в белом цвете. «Этот человек пришел из IBM и отвечал за iPhone. При этом у IBM нет технологий, связанных с антеннами», — убежден Брайен Маршал, аналитик Gleacher & Co. «Было бы слишком сильным совпадением, если бы увольнение вице-президента не было связано с проблемами с приемом сигнала», — сказал Джен Манстер, аналитик Piper Jaffray. Ведь на продажу iPhone у Apple приходится 34% всех доходов. За последний квартал прибыль от продажи iPhone превысила $5,3 млрд.

Автор: Татьяна Сейранян

Источник: Ведомости

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru