09 Августа 2010 | 08:22

Глава HP покинул компанию из-за сексуального скандала

Глава американской Hewlett-Packard (HP) Марк Херд, при котором компания стала лидером в производстве персональных компьютеров, ушел в отставку из-за обвинения в сексуальных домогательствах. Это спровоцировало обрушение котировок компании — в пятницу капитализации HP сократилась на $10 млрд.

Картинка Глава HP покинул компанию из-за сексуального скандала

В конце минувшей недели крупнейший в мире производитель персональных компьютеров компания Hewlett-Packard объявила о немедленной отставке своего гендиректора, президента и председателя совета директоров Марка Херда по итогам внутреннего расследования обвинений в сексуальных домогательствах. Его обязанности — до нахождения постоянной замены — будет исполнять финдиректор компании Кэти Лесджак.

История началась еще в конце июня, когда некая женщина-маркетолог (ее имя не называется), работавшая по контрактам с HP с осени 2007 года по осень 2009-го, обратилась с жалобой в компанию, заявляя, что стала жертвой сексуального преследования со стороны главы HP. Подробности обвинений не разглашаются, но, по данным San Jose Mercury News, гендиректор якобы оказывал этой женщине знаки внимания, которыми она тяготилась, но не могла противиться, опасаясь потерять работу.

В ходе внутреннего расследования, как сообщают американские СМИ, выяснилось, что господин Херд неоднократно посещал мероприятия, которые организовывала маркетолог, и регулярно приглашал ее на обеды и ужины. Компания не обнаружила никаких признаков сексуального преследования, но действия гендиректора были признаны противоречащими внутренним правилам HP: поездки и обеды господин Херд должен был оплачивать из собственного кармана, а не за счет фирмы. Компания отказалась называть сумму счетов, которые таким образом оплатила. По данным The Wall Street Journal, сумма не превышает $20 тыс.

10 млрд долларов Hewlett-Packard потеряла из-за Марка Херда за один день. Ранее благодаря ему она заработала $50 млрд, но за пять лет

После ознакомления с материалами расследования совет директоров попросил господина Херда подать в отставку, что тот и сделал, заявив, что в сложившихся обстоятельствах ему "трудно будет руководить компанией". За согласие покинуть свои посты немедленно господин Херд получит $12,1 млн наличными и опционы на покупку акций HP, которые могут довести общую сумму "золотого парашюта" до $40-50 млн.

Марк Херд возглавил HP в апреле 2005 года. Под его руководством компания превратилась в крупнейшего производителя компьютеров, потратив на одни только поглощения более $20 млрд. За пять лет его пребывания на посту капитализация HP выросла с $46 млрд в конце марта 2005 года до $108 млрд к утру прошлой пятницы. Едва ли не все достижения HP в последнее время и в первую очередь успешную деятельность компании в условиях мирового кризиса инвесторы считают личной заслугой ушедшего гендиректора.

Принципиальность HP обошлась ей очень дорого — инвесторы восприняли увольнение господина Херда как очень плохую новость. Компания, правда, попыталась сгладить ситуацию и объявила об уходе гендиректора незадолго до закрытия торгов на NYSE. Это не помогло. До конца сессии и на послебиржевых торгах инвесторы начали сбрасывать акции HP: котировки упали на 10%, до $41,85 за бумагу, а капитализация снизилась примерно на $10 млрд — до $97,7 млрд.

Источник: Коммесантъ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru