06 Августа 2010 | 07:55

VimpelCom возвращается в Россию

Компания готовится к отечественному листингу

Картинка VimpelCom возвращается в Россию

VimpelCom Ltd., объединившая в начале этого года операторов "Вымпелком" и "Киевстар" и зарегистрированная на Бермудских островах, может стать первой компанией, выпустившей российские депозитарные расписки (РДР). Как стало известно "Ъ", VimpelCom Ltd. готовится пройти листинг на российских биржах до конца года. Это позволит компании вернуться в состав MSCI Global Standard и привлечь инвесторов, которые не могут вкладываться в бумаги, не входящие в индексы.

До конца этого года VimpelCom Ltd. рассчитывает выпустить российские депозитарные расписки, рассказал "Ъ" источник в крупном инвестбанке и подтвердили собеседники еще в двух банках. По информации одного из них, компания ведет переговоры со Сбербанком, чтобы он стал их банком-депозитарием, андеррайтером выпуска может стать Deutsche Bank.

В VimpelCom Ltd. не комментируют факт переговоров, но признают, что ищут варианты привлечения новых инвесторов, в том числе российских. "Основные побудительные мотивы — возвращение на российский инвестиционный рынок, дополнительные возможности для привлечения рублевого финансирования, а также возвращение в индекс MSCI Russia",— перечисляет глава IR VimpelCom Ltd. Алексей Субботин. Директор депозитария Сбербанка Юрий Дубин заявил, что банк ведет переговоры об организации выпуска программы РДР с компаниями из разных отраслей, включая телекоммуникационную. В Deutsche Bank от комментариев отказались.

Осенью прошлого года основные акционеры компании — российская "Альфа-групп" и норвежский Telenor — договорились объединить ее с украинским сотовым оператором "Киевстар" в холдинг VimpelCom Ltd. Сделка закрылась 21 апреля, в новой компании у Altimo 43,89% голосующих акций, у Telenor — 35,42%, еще 20,69% с этого дня торгуются на NYSE под прежним тиккером "Вымпелкома" — VIP. Капитализация вчера на NYSE — $24,5 млрд.

Агентство MSCI Barra объявило об исключении ADR "Вымпелкома" из состава индексов MSCI в преддверии завершения оферты по обмену его акций на бумаги VimpelCom Ltd., ссылаясь на то, что "тендерное предложение VimpelCom Ltd., скорее всего, окажется успешным и возникнет риск очень низкого уровня ликвидности расписок "Вымпелкома"". Но VimpelCom Ltd. в индексы не включили: по правилам агентства, зарегистрированные в особых юрисдикциях компании (VimpelCom Ltd. "прописан" на Бермудских островах) могут быть включены в индекс MSCI Russia только в случае, если имеют листинг в России. В лондонском офисе MSCI Barra на запрос "Ъ" не ответили.

Размер пакета, на который могут быть выпущены расписки, еще не определен, говорят собеседники "Ъ". Аналитик "ВТБ Капитала" Виктор Климович полагает, что VimpelCom Ltd. мог бы разместить в России treasury shares, которые получит в ближайшее время в результате выкупа бумаг "Вымпелкома" у акционеров, не согласившихся с апрельской офертой (таких было 2,13%).

Многие иностранные инвесторы не могут вкладываться в бумаги, не входящие в индексы, напоминает Виктор Климович. "По нашим оценкам, после появления известия о том, что VimpelCom Ltd. не будет включен в индексы MSCI, до 25% миноритариев "Вымпелкома" могли их продать. Примерно такой же объем инвесторов может войти в бумагу VimpelCom Ltd., если ее включат в индексы",— считает господин Климович. По исследованию "ВТБ Капитала" (за период с 2001 года по настоящее время), средний рост капитализации российских компаний с даты объявления о включении в индекс до даты фактического включения превысил 7%. Помимо "индексных" инвесторов, российский листинг также позволит VimpelCom Ltd. привлечь отечественных инвесторов, отмечает начальник департамента анализа рыночной конъюнктуры Газпромбанка Андрей Богданов. В среднем доля ОАО "Вымпелком" в индексе MSCI Russia составляла 5-6%.

Помимо VimpelCom Ltd., возможность выпуска РДР рассматривали еще несколько российских компаний с западной "пропиской" — Evraz, "Русал" и X5 Retail Group. До сих пор выпуску РДР препятствовала недостаточная законодательная база. По оценке главы Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) Владимира Миловидова, она будет готова в сентябре: последние приказы, касающиеся эмиссии и раскрытия информации владельцами российских расписок, сейчас ожидают регистрации Минюста. ФСФР ведет активные консультации с компаниями, желающими выпустить РДР, но с кем конкретно, господин Миловидов не раскрывает. В Х5 и Evraz вчера не стали называть возможные сроки выпуска РДР. В "Русале" заявили, что готовятся разместить российские расписки до конца третьего квартала. Но у VimpelCom Ltd. есть все шансы опередить компанию, благодаря наличию богатой биржевой истории, уверен собеседник "Ъ" в одном из инвестбанков.

Источник: Коммерсантъ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru