05 Августа 2010 | 08:12

Coca-Cola разрешили купить «Нидан», Danone — «Юнимилк»

Правительственная комиссия одобрила сделки с иностранцами на миллиард долларов

Картинка Coca-Cola разрешили купить «Нидан», Danone — «Юнимилк»

Вчера правительственная комиссия по контролю за иностранными инвестициями одобрила семь крупных сделок общей суммой 1 млрд долл., сообщил глава ФАС Игорь Артемьев по итогам заседания. О большинстве из них было известно заранее, и «урожайный день» г-н Артемьев объяснил тем, что экономика наконец выходит из кризиса.
Вчерашнее заседание правительственной комиссии в Ново-Огареве началось и окончилось на оптимистичных нотах. В привет ственном слове Владимир Путин напомнил коллегам, что в первом полугодии 2010 года из-за рубежа в экономику страны прибыл 21 млрд долл. «Показатели инвестиционной активности в этом году складываются достаточно благоприятно», — отметил премьер. В 2009-м, по данным Росстата, иностранные инвестиции в Россию упали на 21%, до 81,9 млрд долл., из них прямые — на 41,1%, до 15,9 млрд долл. Премьер отметил, что объем капиталовложений в июне 2010 года был на 7,4% выше, чем годом ранее. «Безусловно, эти факты свидетельствуют о том, что бизнес вновь возвращается к реализации старых проектов и приступает к новым», — считает глава правительства.

По итогам заседания Игорь Артемьев заявил: «Большинство проектов начало обсуждаться давно, до кризиса. И вот только сейчас инвесторы решили вернуться к своим планам». В частности, разрешено приобретение французской Danone одного из лидеров молочного рынка России — «Юнимилка». Инвестиции Danone в ближайшие пять—семь лет оцениваются в 15 млрд руб. The Coca-Cola Company разрешено купить 100% акций «Нидан-соки». Сумма инвестиций пока не раскрывается, но, как предположил глава ФАС, это будут сотни миллиардов долларов.
Самое крупное из одобренных ходатайств следующее: канадской Kinross Gold разрешено приобрести два чукотских месторождения золота — Двойное и Водораздельное. «Kinross Gold приобретает 100% офшора, который контролирует компании «Северное золото» и «Регионруда», которые, в свою очередь, владеют чукотскими месторождениями», — пояснил г-н Артемьев. Сумма сделки, по его словам, составит 365 млн долл.

Одобрены и два инфраструктурных проекта. Одним из соинвесторов в петербургский аэропорт Пулково станет владелец и оператор франкфуртского аэропорта Fraport AG. Речь идет о вложениях в размере сотен миллионов долларов. Как сообщалось ранее, консорциум «Воздушные ворота Северной столицы» (в него входят «ВТБ Капитал», немецкий оператор аэропортов Fraport AG и греческая инвестиционно-финансовая группа Kopelousos Group) направит на модернизацию Пулково до 2013 года 1,2 млрд евро. Возле терминала «Пулково-1», обслуживающего внутренние рейсы, будет построен новый терминал взамен «Пулково-2», который больше эксплуатироваться не будет. В международный аэропорт Казань (Татария) готовы вложиться болгарские инвесторы, речь также идет о нескольких сотнях миллионов долларов. «Кризис отступает, и инвесторы готовы снова вкладываться в Россию», — отметил Игорь Артемьев.

 

Источник: РБК Daily

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru