05 Августа 2010 | 07:57

«Скартел» привезет телефоны и нетбуки, поддерживающие стандарт LTE

Компания ведет переговоры о поставках абонентского оборудования, поддерживающего стандарт LTE, c рядом вендоров, в том числе с компаниями Samsung и Huawei

Картинка «Скартел» привезет телефоны и нетбуки, поддерживающие стандарт LTE

Телефоны и нетбуки, работающие в сетях четвертого поколения, вероятно, появятся в России уже в следующем году. Первым, кто привезет их в Россию, может стать оператор «Скартел» (бренд Yota). Как стало известно РБК daily, компания ведет переговоры о поставках абонентского оборудования, поддерживающего стандарт LTE, c рядом вендоров, в том числе с компаниями Samsung и Huawei.

«Скартел» не планирует заказывать партнерам разработку новых моделей телефонов и нетбуков, поддерживающих стандарт WiMAX. Об этом РБК daily рассказали два источника, близкие к парт нерам оператора. По их словам, компания рассчитывает переключать своих абонентов на LTE, поэтому новые абонентские устройства будут предназначены для работы в сетях четвертого поколения. «В част ности, компания договаривается о поставках пользовательских терминалов, пригодных для работы в сетях 4G с Samsung и Huawei», — говорит один из собеседников РБК daily.

Источник в самой компании ранее рассказывал РБК daily, что переговоры «Скартела» с вендорами находятся «на предварительном этапе». Возможно, говорит он, ко второй половине следующего года в России появятся аппараты с конвергентными чипами, поддерживающими стандарты GSM, 3G и 4G — о том, чтобы начать продавать такие аппараты под своим брендом, «Скартел» также договаривается с поставщиками.

В Samsung переговоры не комментируют. Связаться с представителями Huawei не удалось. Глава «Скартела» Денис Свердлов комментировать планы компании отказался. Планы «Скартела» относительно ввоза в Россию устройств, поддерживающих LTE, не нарушились, несмотря на то что у компании грозятся отозвать разрешительную документацию на право использования полос частот шириной 30 МГц, рассказывают источники РБК daily.

Источник: РБК Daily

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru